Зачем врач осматривает пациента

 

Казалось бы, ответ понятен и очевиден — чтобы найти симптомы болезни. Но на деле не все так просто.
«Благодаря» оптимизации нашего здравоохранения у врача в поликлинике есть 8-12 минут на одного пациента. При этом нужно:
-опросить по жалобам;
-осмотреть;
-предположить диагноз;
-расписать лечение;
-назначить анализы;
-записать все в карту.
И хорошо, если у врача есть медсестра, которая берет на себя большую часть бумажной работы. А если врач один И в коридоре у него человек 30 очереди, которые возмущаются и поминутно заглядывают в дверь.
Когда проводить полноценный осмотр Нужно раздеть человека полностью, посмотреть хотя бы лимфоузлы и померить давление, заглянуть в горло. Конечно, это больше касается терапевтов, но и узким специалистам бывает нужен полный осмотр.
А порой незамеченным остается именно тот симптом, который и указывает на диагноз. Но чтобы его найти — нужно время.
Врачам хочется сказать — не жалейте времени на осмотр. Вы можете параллельно опрашивать и смотреть человека.
Пациентам хочется сказать — если вы знаете, что у вас на коленке или пояснице сыпь, гематома, шелушение — скажите об этом врачу. Он может упустить это из вида из-за нехватки времени. А вы обратите его внимание на это. Врач сам разберётся, относится это к вашей болезни или нет. Но нужно, чтобы он это увидел.
И не спешите обижаться, если врач не улыбнулся вам и не выслушал ваш обстоятельный рассказ про советы соседки. У него просто мало времени, а он должен тщательно осмотреть вас и продумать лечение. Поверьте, это важнее, причём важнее для вас.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *