Меня пугает, что в медицинской и околомедицинской теме сейчас начали работать «умные обманщики»

 

Их очень сложно распознать.Реально работающая, имеющая соответствующее оборудование контора по УЗИ и МРТ/КТ исследованиям предоставляет ещё и некую услугу «обследования всего организма» с диагностикой множества заболеваний. Подозрительно Не то слово. Рекламу похожей услуги как-то видел однажды в автобусе, но там были очевидные мошенники без мед. лицензии. А тут организация серьёзная, потому люди верят.
Некая женщина доктор медицинских наук, кардиолог со стажем принимает в частном центре, диагностирует заболевания некими непонятными и нестандартными методами, лечит травами, азиатскими препаратами. Подозрительно Да. Но ведь она реально врач. Люди думают ну ей лучше знать, может, методы нетрадиционные освоила.
Психолог в интернете запускает бесплатный «марафон» для решения проблем взаимоотношения детей и родителей. Дело ясное, что при этом она рекламирует и свои платные курсы и «интенсивы», это ожидаемо. Приводится много общих рассуждений и педагогических советов, известных методик борьбы со стрессами, страхами, выявления проблем и мотивации на их решение. И здесь вопросов к ней нет.
Но беда в том, что красной нитью проходит тема «психосоматики». Якобы все проблемы в здоровье детей от кашля до аллергии, от заикания до запоров от конкретных страхов и переживаний самих детей. У малышей от страхов и переживаний родителей. Например, боязнь высказаться порождает боли в горле, и т. п. И поборов страхи и переживания, убрав «выгоды от болезни», все проблемы можно решить.
По этому поводу, считаю, даже говорить не стоит, как такие утверждения далеки от истины, хотя и популярны. Ведь, безусловно, стресс снижает сопротивляемость организма, но не доказано, что он может быть прямой причиной конкретных болезней. При таком замесе из реально работающих психологических приёмов и спорных утверждений, как у этого психолога, критическое отношение к последним у слушателей ещё более снижается.
Я не призываю не верить всем, кто предлагает тебе решение проблемы. Но давайте относиться критически и перепроверять. Если человек в одном профессионал, это не значит, что в другом он не станет тебе вешать лапшу на уши

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *