По глазам фельдшера Любы, Андрей понял дело жизни и смерти

 

Люба ввалилась в приёмный покой с февральского мороза с огромным свёртком в руках: в красное ватное одеяло была завёрнута двухлетняя девочка, уже без сознания.Я не выслушала первый раз Андрей! Не услышала! Пневмония, Андрей! Я не услышала сразу, Люба задыхалась, тяжело выталкивала из себя слова. Следом вбежали растерянные испуганные родители.
На рентген! Живо! рявкнул он, посторонним оставаться в приёмном покое!
«Какие ж они посторонние», думал он после, разглядывая снимки. Ребёнка стабилизировали, но картина была неутешительная. С левой стороны плевральная полость была практически полностью заполнена жидкостью, скорее всего гноем. Лёгкого почти не видно. А значит, времени совсем мало
Андрей сам принял решение уехать из Ленинграда. Несчастная любовь и завышенные ожидания отца-профессора: хотелось спрятаться, забыть прежнюю жизнь.
Здесь, на полуострове, он поступил под начало местного врача Владимира Леонидовича. Люди Севера были очень терпеливы и обращались за помощью только в крайнем случае, но работы всё равно было много. Часто Андрею приходилось выполнять обязанности не только хирурга.
Холод, темнота, нескончаемый поток пациентов: Андрей приходил домой, ел незатейливый ужин, выпивал стопку водки и без сил падал на кровать. Никаких тебе любовных терзаний и высокоморальных наставлений.
С детьми Андрей не работал. Боялся. Слишком хрупкие.
Девочка дышала очень тяжело, температура не падала. Было понятно, при таком объёме поражения антибиотики вряд ли помогут, необходима пункция прокол грудной клетки.
Как назло Владимир Леонидович на два дня улетел на большую землю.
Андрей, я не могу сейчас вернуться! Как вы не понимаете Шторм. Ветер двадцать метров в секунду! Самолёты не поднимают в воздух. Вам придётся решать самому, в трубке всё хрипело, голос то и дело пропадал.
Владимир Леонидович, ребёнок очень мал, я не смогу. Я никогда подобного не делал. Возможно, стоит ещё последить за динамикой Может, перетерпим, обойдёмся антибиотиками
Послушайте! Судя по тому, что вы сказали, счёт идёт на минуты! обычно сдержанный начальник, орал в трубку, пытаясь перекричать расстояние и бушующий ветер.
Анализы крови пришли совсем плохие: мало того воспаление, так ещё и очень низкий гемоглобин, а значит, вероятность сильного кровотечения. Надежда, что девочка выживет, таяла.
«Либо её убьёт болезнь, либо я», с горечью подумал Андрей.
Разговор с родителями прошёл быстро. Что могут сказать люди в такой ситуации «Делайте, что хотите, только спасите её».
Андрей зашёл в операционную. Внутри похолодело нельзя. Нельзя поддаваться эмоциям. Он ведь всё знает, надо просто учесть масштаб.
Врач смотрел на ребёнка, сканировал взглядом, представлял, как расположены органы, кости, сосуды. Главное, не попасть в межрёберную артерию потеря крови может сыграть решающую роль.
Медсестра легонько похлопала его по плечу. Всё готово.
Только, когда игла будто провалилась в пустоту, Андрей выдохнул: он дошёл до плевральной полости. Заменив иглу, он проделал путь ещё раз, жидкость, которая мешала дыханию, потекла по резиновой трубке.
Идите домой, — устало сказал молодой врач матери, от вас сейчас ничего не зависит. В реанимацию я вас не пущу. Остаётся только ждать.
Я не уйду отсюда без дочери, голос женщины дрогнул.
Три недели девочка балансировала на грани. Дренаж не вытаскивали, пошёл второй курс антибиотиков. И без того кроха, теперь выглядела маленькой мумией обтянутые кожей кости.
Владимир Леонидович только вздыхал. Мать, как и обещала, не выходила на улицу. Днём помогала медсёстрам, ночью спала на раскладушке в коридоре. В часы посещений приходил муж, приносил еду. Они не обнимались, не плакали, просто смотрели друг на друга. Спокойные, серые, опустошённые: как будто застряли в настоящей минуте, в которой нет ни горя, ни радости.
Андрей не мог оставаться безучастным. Возможно, это умение придёт позже сделал всё, что мог, работай дальше, не растрачивай ресурс. Пока не получалось. Он снова и снова заходил к маленькой пациентке. Обвитая трубками, она была похожа на жертву чудовища, которое схватило добычу своими щупальцами.
В этот раз Андрей чувствовал, ребёнок его слышит.
Привет, он легонько погладил ладонью до синевы бледный лобик, ну что же ты Хочешь пропустить такую весну
Он оглянулся по сторонам, наклонился ближе и тихонько прошептал:
Ну я тебя очень прошу живи!
***
Солнце пригревало. Апрель в этом году обещал быть тёплым. Женщина шла в распахнутом зимнем пальто, сжимая в руках меховую шапку. Она рыдала и смеялась одновременно. Прохожие оборачивались.
«Тепло-то как. Неужели уже весна Надо взять Катюшке на выписку лёгкий комбинезон. А ботиночек-то и нет, только валенки… Ничего, потом купим, успеем…»
Автор: Зорина Екатерина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *