Приходил сегодня на консультацию мужчина 52 лет, точнее привела его ко мне его дочь

 

Со стороны это выглядело так, будто провинившегося ученика вызвали с родителями в школу.
Усадив отца на стул передо мной, она строгим голосом сказала:
— Ну давай, рассказывай доктору, что с тобой и как вы там с мамой лечитесь!
— Присядьте, пожалуйста, сейчас мы во всём разберёмся, не вы же пациент! — указав на ещё один стул, сказала я.
— Рассказывайте, с чем пришли, что беспокоит
— Доктор, задыхаюсь, трёх метров пройти не могу, в груди ещё давит, ноги распухают, аж кожа трескается.
— Давно всё началось, к врачам обращались, обследовались
— Да ему 6 лет назад АКШ (аортокоронарное шунтирование- операция, целью которой является восстановление нормального кровотока в артериях кровоснабжающих сердце) делали и недавно он лежал в больнице, сейчас выписки вам покажу, — еще более возмущённым голосом произнесла дочь и протянула мне папку с бумагами.
Действительно, пациенту провели данную операцию на артериях, из-за запущенного атеросклероза. Перенес он её без осложнений и был выписан с рекомендациями. Однако, почувствовав себя намного лучше, он решил, что вполне может обойтись без лекарств, которые ему назначили.
Постепенно состояние стало ухудшаться, вновь возникли уже знакомые ему боли за грудиной при нагрузке, потом к ним присоединилась одышка, отеки нижних конечностей. Ну и всё плавно подошло к очередной госпитализации, по результатам которой были выявлены тромбозы шунтов и рекомендована повторная операция в плановом порядке.
— Ну они же (пациент и его жена, родители то бишь) лучше знают, как им лечиться, какая-то знакомая им порекомендовала обратиться к какому-то врачу, который чуть-ли не ведущий кардиолог страны, недавно вернувшийся из штатов!
— И что же этот врач вам посоветовал
— Сказал пить таблетки, которые за 10 дней должны были растворить все мои тромбы, дорогущие, 100 тыс.отдали. Но врач сказал, что по препарату исследования в штатах проводили, так вот он всем помог, — наконец-то голос прорезался и у самого пациента, — только вот лучше от них мне не стало
Как оказалось «врач» этот продал ему селен (есть такой микроэлемент, который участвует в метаболизме, протекающем в нашем организме, но роль его незначительная). Только вот цена американского селена вразы отличалась от такого же, но правда отечественного, цена которого 200 рублей.
— Развел как лохов и след простыл, — резюмировал пациент и тяжело вздохнул.
Благо, дочка вовремя привела своего отца, повторную операцию всё-таки сделали в нашем отделении, а ведь эта история могла закончиться совсем по-другому.
Чего не сделает больной человек, чтобы поправить своё здоровье и всегда найдутся те, кто без всякого стыда и совести этим воспользуется.
Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *