Вчера в моем районе под машину попал Дмитрий Б

 

36 лет. От удара его отбросило на несколько метров, свидетели ДТП бросились помогать потерпевшему. На их взгляд, серьезных травм у него не было. Один из помогавших посадил лежащего Дмитрия (поставить на ноги не удалось). В больнице диагностировали перелом позвоночника. Теперь вопрос: был ли у Дмитрия перелом ДО того, как сердобольный гражданин его посадил (могла быть просто трещина) И даже если перелом был — смещение позвонков реабилитации не поможет.Дорогие мои, любимые, добрые зайцы, никогда, запомните, НИКОГДА не поднимайте упавшего до того, как поймете в каком он состоянии. Вы можете поддержать и помочь отряхнуть пальто только в одном случае — человек в состоянии подняться сам. Во всех остальных лишние две минуты проведенные на асфальте — это ерунда по сравнению с возможными последствиями.
В случае ДТП, или падения с высоты вызываем скорую помощь и не даем человеку вставать. Такая травма часто сопровождается шоком, человек сам не может оценить тяжесть своего состояния. Есть ли внутренние повреждения, можно будет определить только в больнице.
В случае падения на гололеде, обморока, или падения «на ровном месте»: постарайтесь понять не ударился ли пострадавший головой. Если спутанность сознания и изменения зрения вы без подготовки не определите, то след от удара на затылке — легко. И снова ждем скорую без самодеятельности. Следующий вопрос к потерпевшему — где болит Ударился спиной — ждем скорую, не поднимаем!
И в том случае, когда человек упал на бок (т.е. голова и спина не пострадали), дайте себе 30 секунд на то, чтобы понять чем именно он о землю приложился. По моим личным наблюдениям, помогающие практически всегда помогут вам подняться, схватив за то запястье, которое пострадало при падении, и наступив на ту самую ногу.
И последнее. Я готова поставить на то, что большинство пострадавших начнут вспоминать вашу матушку, стоит их тронуть. Это тот редкий случай, когда на свой счет принимать не надо.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *