Сразу скажу — акушерство и гинекология не совсем моя специализация, да и в будущем не планирую, но знания кой — какие мне налипли, ими и поделюсь

 

Будет длинно, надеюсь интересно и 100% важно и полезно.Поехали!
Начнем в хронологической последовательности — с планирования зачатия (ибо некоторые его таки планируют). Во первых мужчине желательно за три месяца до планируемого зачатия исключить практически все вредные привычки. Потому что нам, мужикам, природа дала шанс произвести здоровые сперматозоиды даже если мы вели хреновый образ жизни, ибо они обновляются регулярно. Женщины же свои яйцеклетки получают еще у матери в животе — и так с ними всю жизнь и живут. Ну это была вроде общеизвестная информация, но для стройности повествования пусть будет.
Далее — берем жену в охапку и идем на Медико-Генетическое консультирование. Это не очень дешево и может потребовать дополнительных затрат, но зато вы будете все риски рождения ребенка с генетическими отклонениями, что очень важно. Особенно если у вас или ваших близких родственников есть наследственные заболевания, случаи выкидышей, рождения детей — инвалидов.
Ну и далее — планирующей беременность женщине нужно проверить — имеет ли она устойчивость к таким болезням как Корь, Краснуха, ЦМВ, вирус Эпштейн — Барр, Вирус простого герпеса, Токсоплазмоз(вспомнил когда перечитывал пост — токсоплазмозом заражаются от кошечек, которые кушали мышек. Или чьи мамы кушали мышек. А точнее от их фекалий. Короче — беременной очень не надо контактировать с любой подозрительной кошатиной, в здоровье которой вы не уверены на 100%. Своих же кошек проверяйте и не давайте им жрать грызунов)
То есть сдать IgG и IgM на них. Этот анализ покажет
1) Болела ли женщина ранее этими болезнями и есть ли у нее иммунитет
2) Не болеет ли она прямо сейчас некоторыми из этих болезней
Почему это важно Потому что данные товарищи, если женщина заразится ими во время беременности (или будет реактивация дремавшей инфекции), могут серьезно повредить плод — вплоть до инвалидности или смерти.
Так же нужно провериться на всякие венерические заболевания и на ВИЧ/гепатиты.
Кроме того — беременность — это серьезная нагрузка на организм + иммуносупрессия. Поэтому обязательно пролечить все источники хронической инфекции — кариозные зубы, хронически воспаленные миндалины, циститы/пиелонефриты и прочую радость. Ну и вогнать в ремиссию не инфекционные заболевания, во время беременности будет не до этого. Дамам с сахарным диабетом очень желательно поговорить со своим эндокринологом, а так же сказать о своем заболевании вашему акушеру — гинекологу. Потому что при диабете есть нехилый шанс вырастить в себе кабанчика под 4500-5000 кг, который самостоятельно из вас не вылезет.
Теперь про сам период беременности — в это время вы должны состоять на учете в женской консультации. Там вас осматривают, назначают все анализы, повторные визиты итд — короче следят и отвечают за ваше здоровье, и на их поле я не полезу, мне своего хватает. Ходите на все явки, если возникают какие то сомнения — проконсультируйтесь у еще одного врача, возможно платного.
Что я всё таки скажу — так это держитесь подальше от детей! Серьезно, они болеют вот ровно всем тем, чего вам пипец как не надо — выше уже перечислял. Недавно в перинаталке абсолютно благополучная пара родила ребенка практически без мозга. Сходила в гости к подруге, у подругиного ребенка был легкий насморчек…Цитомегаловирусный. И всё. Пиздец.
Да и вообще от мест скопления людей нужно держаться подальше. Помните — у вас иммуносупрессия — чтобы ваш иммунитет собственного же ребенка не грохнул.
Далее — не надо впадать в крайности и разные идиотские течения. Мозг беременной это штука особая — женщина на этот период, особенно ближе к родам, очень серьезно глупеет и становится весьма доверчивой и восприимчивой. Что не моя шовинисткая придумка, а вполне логичный природный механизм — без временного изменения психики женщина хрен второй раз рожать согласится. Процесс уж больно неприятный и страшный. Но так же из — за этого женщина может увлечься всякой херней типа домашних родов. Насчет этого скажу лишь пару слов. Первое: маточное кровотечение — литр в минуту. Не то что скорая вовремя не приедет — позвонить в нее никто не успеет. Второе — в перинатальном центре прямо рядом с родильной кроватью наготове все что нужно для мгновенной реанимации. Если что не так — ребенка быстро кладут куда надо, втроем — вчетвером оживляют и быстренько отвозят в реанимационное отделение, которое в этом же здании. Перинаталки сейчас оснащены так, что даже я офигел. Ни одной так круто обставленной больницы я не видел. (Сразу скажу — в психологию я не углублялся, но у женщин, даже благополучных и полностью нормальных, после родов иногда клинит чердак и возникает послеродовая депрессия, с попытками суицида или убийства ребенка. Так вот — не стесняйтесь обращаться к психиатру — это и к мужьям относится, не всегда больная сама пойдет. Это очень серьезная, смертельная штука. И сама она не пройдет)
Ну и заключительная часть — что делать с этим уже родившимся орущим розовым комочком, которого и в руки то взять страшно Тут писать можно практически бесконечно, объем информации огромен — и про желтушку, и про вскармливание, прикормы, физическое и нервное развитие, прививки…В этом посте у меня это всё не впихнется, как нибудь потом распишу.
Скажу самое важное — не нужно ни с чем спешить, всё вводится и делается вовремя. Нужно прикорм вводить на 5-6 месяц Значит не надо ему эти каши на 3 пихать. Нужно давать определенную кашу в определенное время Значит так и давать. А то мамы начинают друг перед другом понтоваться, у кого раньше заговорил, раньше пошел да больше сожрал. В итоге все люто пиздЯт друг другу, у всех развивается комплекс неполноценности — и начинается их любимое блюдо «пытки своего ребенка по-нацистски». С невеселыми результатами.
Ну напоследок скажу о таком феномене как Синдром Внезапной Детской Смерти. Штука как по мне достаточно частая — 1-2 случая на 1000.
Это такая малопонятная и малоприятная штука, когда абсолютно здоровый младенец (чаще мальчик) вдруг обнаруживается в своей кроватке мёртвым. И на вскрытии не находят вообще никаких тому причин — ни пневмонии, ни порока сердца, ни инсульта — нихрена. В теме покопались, нашли некоторые чисто биохимические изменения медиаторов в стволе мозга.
Основной причиной оказалась внезапная остановка дыхания у здорового ребенка на фоне незрелости дыхательного центра. Предугадать — невозможно. Уменьшить вероятность раз в десять — под силу каждому.
Во первых — не класть ребенка на живот, только на спину (снижает риск минимум в 3 раза) — это подтверждено европейскими и американскими исследованиями.
Во-вторых не курить. Не только при ребенке — а желательно вообще. Потому что покуривший взрослый выделяет со своим дыханием никотин. А никотин — вещество весьма активное, и по некоторым данным именно он несет ответственность за 10% эпизодов СВДС.
В-третьих не накрывать ребенка одеялом, не перегревать, но и не переохлаждать. Так же кровать должна быть без высоких бортиков — желательно с решеткой, для циркуляции воздуха. Потому что СВДС иногда вызывается повышенным содержанием углекислого газа около ребенка.
В-четвертых: ребенку лучше спать в одной комнате (но не в одной кровати) с родителями.
После года СВДС практически не встречается — видимо дыхательный центр детей окончательно дозревает.
На сегодня всё.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *