Эта история с нападением на моего фельдшера случилась 18-го декабря в Йошкар-Оле

 

А вчера мне позвонили по поводу случившегося
Дмитрий, здравствуйте!
18 декабря вашего коллегу избили, Дмитрия Р…
Мы с ним пообщались, он сказал, что с вами был. Сейчас материал в газету собираем, хотим рассказать об этом вопиющем случае
Дмитрий рассказал, что это произошло из-за того, что вы были не в бахилах, хотя Минздрав даже приказ дал, чтобы сотрудники бригады не надевали их
Да, это было с нами на вызове.
Бахилы, скорее, стали лишь предлогом пьяного дебоша и последующего нападения с кулаками на моего фельдшера. Эти крики про бахилы — только предлог.
Вы обратите внимание на тот факт, что на нашей бригаде, на моей бригаде это уже второе нападение за декабрь с нанесением телесных повреждений медицинскому работнику: Наталья Зверева, которую я по смене меняю(менял), сейчас на больничном с черепно-мозговой травмой. Случилось возле клуба «Стоун», и вы про это писали без особых подробностей, но вы сразу отреагировали. Это у нас что, уже «традиция», это стало в порядке вещей
Это дикость просто
Она с черепно-мозговой травмой сейчас
Какой ужас…
Да, она всё ещё на больничном, за неё работают подменные врачи или фельдшера, всё время разные.
Жесть какая…
Дмитрий, а что вы думаете по этому поводу Можно ли как-то обезопасить себя от подобных пациентов
Когда мы зашли на вызов, дверь нам открыла женщина, вызвавшая «скорую» своему дважды парализованному лежачему мужу, у которого к тому же сломана шейка бедра. Он хронический лежачий больной, требующий за собой постоянногь ухода, ну и лечения, само собой. Но вызов был «повышенное давление».
Так
Думаю, что от таких как этот человек, напавший на моего фельдшера, не получится обезопасить себя. Просто, если бы мы знали, на какой вызов едем, то…
То что
У пациента, действительно, было повышенное давление, но жалоб он предъявлял мало в силу своего психического статуса.
Мы бы не одни туда поехали, если бы знали, что там будет.
То есть с полицией
Никаких бахил при нашей встрече в дверях нам предложено не было. Нам иногда предлагают одеть бахилы, я чаще всего просто снимаю обувь, если в квартире дети, и то, если позволяет ситуация, нет ничего экстренного.
Но ведь по сути, подобные действия тратят драгоценное время
Да, если есть такая возможность, то с полицией. Больной там был стабильный, хронический, вызов этот не был экстренным.
В кавртире, в комнате с больным мужем была только его жена, эта женщина и вызвала нас. Бахил она не предлагала. Пьяный мужчина, её сын, вышел из другой, видимо, комнаты, сначала в прихожую, только через несколько минут, мы уже обслуживали этот вызов, я сидел у головы больного, а мой фельдшер в кресле, фельдшер заполнял карту вызова, вносил в неё паспортные данные пациента, это его обязанность, он исполнял свои обязанности.
Этот пьяный дебошир появился потом, мы про него не знали. Сначала я услышал из прихожей угрожающие какие-то слова, ещё не видя его, но уже можно было догадаться, по истеричной интонации, что разговор нас ждёт трудный.
А какое у вас мнение на этот счет
Вот обо всем случившемся
Это первый подобный случай в вашей практике
Когда нападают из-за бахил или просто с кулаками лезут
Там сразу была брань, нецензурщина, «что вы тут сидите», «где бахилы», а женщина нем едленно начала прогонять сына, уговаривать, успокаивать его, «они приехали помочь отцу», но он её не захотел слушать.
За более чем 30 лет работы на «скорой» в Йошкар-Оле, Могилёве(Беларусь), Новочебоксарске и снова в Йошкар-Оле много чего было. Бывает, попадаешь к психбольным. Однажды пациент сидел в кресле и держал в руках кухонный нож. Я сказал, положите нож на стол. Он послушался, и нож положил. Я отнёс на кухню. Бывают угрозы. А Вы помните, может быть, той зимой, пьный пациент, падавший с 5-го этажа, он тоже ударил Дмитрия, тогда это случилось с ним же, но я сказал, напишем, что «он увернулся». Но тогда тоже был удар по лицу, лишь только не такой жёсткий.
Иногда приходится вызывать на себя психбригаду, их три человека, ребята крепкие.
Да, конечно помню
Дмитрий тоже про тот случай вспомнил
И потом пьяный сын зашёл в комнату, несмотря на протесты и мольбы матери, обратился ко мне: «Ты кто» — «Врач скорой помощи». В этот момент я выяснял у женщины, какие лекарства она успела дать мужу до нашего приезда. Поэтому он обратился сначала ко мне, он слышал мой голос. Значит, он зашёл, тут этот крик про бахилы. Я ему говорю, что бахилами не разрешает пользоваться минздрав, к тому же их нам не выдают, их у нас нет. Он стал кричать, мол, что, вы не можете их купить И только потом была эта фраза, что «я дам вым бахилы». В реальности никаких бахил мы в квартире не видели, никто их нам, повторяю, при встрече не предложил, а в последующем упоминание про бахилы выглядело лишь как способ разжечь конфликт. С нашей стороны ни одной грубой фразы не было, ни одной!
Когда я назвал ему свою должность, он переключился на Дмитрия. Примерно те же вопросы: кто ты, почему здесь сидишь, оскорбления, угрозы, мат. Дмитрий только сказал ему, чтобы он вёл себя культурно. Он отошёл от него, потом снова подошёл быстро и потребовал, чтобы он встал. Когда Дмитрий встал с кресла, он его в первый раз ударил, по-моему кулаком правой рукой в скуловую область, а мать хоть и стояла между ними, не смогла его остановить. Дмитрий его не бил, я не видел этого, он его лишь отстранил от себя, и пьяный сел в креслою, а мать навалилась на него. Мать он оттолкнул, встал и снова набросился на Дмитрия.
Сколько он нанёс ему всего ударов, наверное, не менее трёх, разбил лицо в кровь.
Да, там травмы очень неприятные… Перелом челюсти, ссадины, отек
Я взял его за правое плечо, он руку свою выдернул: «Убери руки!» — говорит.
Телефон у него упал на пол, потому что, когда он первоначально подходил к Дмитрию, он сделал вид или действительно хотел снимать на телефон.Потом, видимо его намерения изменились в сторону агрессивных действий, он решил напасть с кулаками.
Мы до самого последнего момента надеялись, что этого не произойдёт, с нашей стороны не было никакой агрессии, ни словесной, ни физической.
Это просто дикость какая-то
Не то слово.
Потом он поднял телефон, вышел в прихожую,и первоначально начал звонить в полицию, было слышно, что звонит в полицию, но что он говорил полицейским, я не помню, не разобрал. Потом он звонил куда-то ещё, хвастаясь, какой он «герой». Дмитрий позвонил в диспетчерскую скорой помощи и сообщил о случившемся. Диспетчера позвонили в полицию.
Несмотря на всё случившееся помощь пациенту была оказана, а после приезда наряда полиции мы поехали в челюстно-лицевую хирургию, о затем в республиканскую больницу, в приёмный покой, уже по направлению челюстно-лицевого хирурга на консультацию нейрохирурга. Потом поехали в отделение полиции, где узнали, что, оказывается человек написал в объяснительной, что это мы на него, оказывается, напали.Каково
Просто слов нет. Это возмутительно
Насколько у нас народ
Мерзкий
Отвратительный
Вы пришли оказывать помощь его отцу
А он, помимо того, что полез с кулаками
Так еще и лгать начал
Это же самая настоящая клевета
Ну конечно, это верх наглости.
И цинизма
Пациент получил помощь(инъекцию лекарства), а его жене я подробно разъяснил, как более правильно пользоваться имеющимися у него лекарствами. Женщина только повторяла, чтобы мы «простили и не обижались». Ещё она сказала, что если отца не станет, то она «с ним — сыном — жить в одной квартире не станет». А нам от этого легче
Конечно ей стыдно
Но это мало что меняет
Ему должно быть стыдно
А не ей
Вот я вкратце рассказал, что произошло. Повторяю, это не единичный случай в декабре только с моей бригадой.
Ужас просто
Слов не хватает, чтобы описать мерзость произошедшего
Может, и не надо описывать, чтобы не разжигать горячих голов, которые захотят снова «острых ощущений», как они паразитически, обывательски примитивно это понимают-воспринимают.
В любом случае, не так давно вступил в силу закон
115 и 119 ук
Что если лёгкий вред здоровью, а также угроза убийством или тяжкий вред здоровью
Нанесли сотруднику скорой помощи
То там ответственность другая
Хорошо бы применили всю силу этих законов в данном случае, а реклама…Это когда-то Маяковский писал на самоубийство Есенина: «Подражатели обрадовались — Бис! Над собою чуть не взвод расправу учинил.Почему же увеличивать число самоубийц Лучше увеличь — изготовление чернил!» Он знал про эпидеммии самоубийств в 20-е годы. А сегодня у нас эпидемия нападений на бригады «скорой». Так лучше про это не рассказывать, но требовать сурового наказания преступнику.
У меня тогда после случившегося заболела очень голова, поднялось артериальное давление до 200/100 мм рт.ст., а также сахар крови, как-никак у меня диабет сахарный уже пять лет как, тем не менее работаю сутки через двои, ночами не сплю.
Само собой, это огромный удар по здоровью
Конечно. А ведь и у дураков, и у пьяных тварей, у мерзавцев, всяческих домашних упырей и обиженных на жизнь — и на медицину в частности — обывателей всегда найдутся подражатели и сторонники. К сожалению,это видно даже по комментариям в сети.
Вот именно

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *