Работаю на скорой фельдшером, отработал санитаром, прошёл службу на фельдшерских(линейных бригадах

 

, получил повышение до реанимации, однако ушёл по собственному желанию(не сработался с коллективом) остался на своей любимой БИТ(бригада интенсивной терапии) бригаде, а значит довольно много выездов приходится к довольно тяжелым пациентам.Жарким летним днем заступил на дежурство, утром если быть точней. Работали не полным составом, а значит только врач и я( в идеальном составе нужен еще один фельдшер и санитар). Жара +35 градусов, наверное многие и больше переносят, но для меня это настоящий ад, хорошо, что машины на спец. бригадах новые и везде есть кондиционер). Радовался в тот день, что и вызовы были пустяковые, не надо было сильно напрягаться, ничьей жизни ничего не угрожало и даже к ночи нас запустили на подстанцию отдохнуть. Около часа ночи разрывается селектор, авария на МКАД, мотоциклист столкнулся с БМВ. Идиотское предчувствие, что сейчас будет полнейший пи**ец. Сирена, выезжаем на МКАД, как назло начинается дождь, даже не дождь, а ужасный ливень.
Что имеем по приезду.. Мотоциклист лежит отдельно, вокруг какие-то запчасти, его жена в метрах пятидесяти). Жене повезло, открытый перелом голени. Не приятно, но все поправимо. У главного героя сегодняшней истории травматическая ампутация руки(висит на лоскутке кожи), ноги(тут еще держит небольшая часть мышцы), разрыв промежности, множественные открытые переломы, травмы внутренних органов/позвоночника/головы под вопросом. Что мы имеем, на улице хоть глаз выколи, ливень, бригада не в полном составе и пациент в крайне тяжелом состоянии. Мотоциклист не просто в сознании, еще и всё понимает. Быстро обезболиваем,4 кубика фентанила в паховую вену(учитывая повреждения пунктировать вены кроме яремной/паховой/подключичной нет возможности). Набор для подключичной не может поставить врач, закупили только детские, не подходит взрослому мужчине. Шины, жгуты, щит- быстро в машину. Обычно прохожие/зеваки/случайные люди только мешают и раздражают, в этот раз стоит отдать должное люди действительно помогли. Останавливались машины, помогали носить вещи из машины, переложить на щит, создать освещение. Уже в дороге катетер в яремную, все мокрое, заклеить не можем, приходится держать. Флаконы с растворами открываем зубами, рук не хватает критически. Мотоциклист не теряет сознание, разговаривает с нами, беспокоится за ногу, болевой синдром купирован фентанилом почти полностью. Уверяею его, что детский перелом и через месяц будет прыгать , а самого не покидает ощущение, что он уже не жилец. Звонок в БСМП, встречайте и готовьте операционную. Встречает укомплектованная бригада, пока раздеваем в операционной анестезиолог поставил подключичный катетер, наконец можно не переживать за доступ к яремной вене. Скорость и слаженность работы — феноменальная, справились вдвоем и довезли живым. Стоим возле БСМП, опять к сигаретам, с каталки стекает кровь, оба опять чумазые, надо ехать на подстанцию, приводить в порядок машину и себя.
Почти до утра наводим порядок в вещах, отмываем себя, мед. технику, санитарка пытается отмыть машину( её от крови после этого мыли еще несколько раз. никак не могли все вымыть). И по жуткому закону подлости, только мы навели какой-то минимальный порядок, опять вызов… Инфаркт, без приключений, провели тромболизисную терапию дома(в те времена нам еще выдавали Метализе), состояние стабильное, доставлен в реанимацию. Собираясь домой с трудом стоял на ногах, закинул в пакет рабочую форму, чтобы можно было выстирать дома.
Уже раздевшись, выпив чашку крепкого кофе и развалившись в кровати, в надежде на заслуженный богатырский сон позвонил врач, с которым были на смене. Оперировали нашего мужчину до 9 утра, начав перекладывать на носилки, чтобы везти в ОАиР дал остановку, реанимационные мероприятия успеха не принесли. В этот же день в отделении реанимации умер и наш инфаркт. Единственный раз за всё время работы я напился после работы. Ощущение бесполезности своего труда убивает.
P.S. Жену мотоциклиста забрала другая бригада, выжила, осталась вдовой.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *