Работаю терапевтом в частной поликлинике

 

Утро в данный момент нет пациентов, делать нечего. Ну, я просматриваю карточки тех, кто записан ко мне на более позднее время. Там девушка, на повторный приём. У нее был ОРВИ неделю назад и ей кто-то назначил антибиотик (таваник (левофлоксацин)). У меня наливаются глаза кровью Мало того, что при ОРВИ назначать антибиотики не имеет смысла (антибиотики борются с бактериями, а тут вирус), так еще и если будет осложнение ОРВИ в виде, скажем, пневмонии этот антибиотик с большой вероятностью просто не подействует. Так тут еще какой антибиотик назначен — тот который назначают в супер-исключительных, например, когда есть вероятность, что за пневмонией стоит суперзлодей по имени синегнойная палочка.В общем, я злой. Это 100% врачебная ошибка. Смотрю, кто же этот врач. Ага, 50 летняя высокомерная дама, кардиолог-терапевт. Работает сегодня, в соседнем кабинете, сейчас у нее окно — нет пациента. Ну, думаю, нужно зайти, объяснить, рассказать, ну, мало ли, не знала. Педагогика — моё конёк. На пальцах всё объясню.
Диало.
Я: …блаблабла…вот поэтому этого не стоит делать
Тётка терапевт: но у нее был трахео-бронхит с зелёной мокротой!
Я: острый бронхит не лечится антибиотиками
Тётка терапевт: Да, я знаю. При респираторных заболевания антибиотики назначаются только при обострении ХОБЛ и пневмонии (это так)
То есть. Она. Знает как нужно… и… и всё равно.
У меня всё.
Хотя, нет. Не всё, вот немного подробнее, почему так делать не стоит.
Микробы живут вокруг нас. В том числе патогенные. Но в основном, они живут своей условно-патогенной жизнью, никого не трогают пока им не взбредёт в голову кого-нибудь заразить. Так вот, бесконтрольное назначение таких антибиотиков приводит к тому, что, мирно живущие на коже/слизистых/в природе бактерии подвергнувшиеся действию этого антибиотика — умрут (но не все). Какая-нибудь бактерия — счастливая обладательница мутации, защищающей от действия антибиотика останется. Потом размножится, потом распространится и даже займётся бактериальным сексом с другими бактериями и передаст им этот ген (всё немного сложнее, но общий смысл таков). И всё — этот препарат больше не будет работать на территории России. В наших больницах нет выбора из 10ков антибиотиков. Там лечат тем, что есть. А если то, что есть — больше не работает
Да и вообще, почти любое лекарство может давать кучу побочных эффектов. Если оно не помогает, к чему вообще рисковать

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *