27 ДЕКАБРЯ

 

27 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ ИНСТИТУТА ИМЕНИ ДЖАНЕЛИДЗЕ «Медицинская столица». К 100-летию переноса столицы из Петрограда в Москву В этот день в 1950 году Ленинградскому научно-исследовательскому институту

ДЕНЬ ИНСТИТУТА ИМЕНИ ДЖАНЕЛИДЗЕ
«Медицинская столица». К 100-летию переноса столицы из Петрограда в Москву
В этот день в 1950 году Ленинградскому научно-исследовательскому институту скорой помощи было присвоено имя И.И. Джанелидзе (ныне — Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт скорой помощи имени И. И. Джанелидзе)
История этого крайне важного для жизни города на Неве учреждения началась в 1919 году, когда был основан Центральный госпиталь скорой помощи. После Гражданской войны он продолжил свою работу в здании на Большом проспекте дом 100, но стал больницей и принял имя первого руководителя здравоохранением советского Петрограда Е.П.Первухина. В феврале 1932 года на базе больницы был создан Ленинградский научно-практический институт скорой помощи. Первым главным врачом его был М.А.Мессель, а научным руководителем, с основания до своей кончины Иустин Ивлианович Джанелидзе, личность для советской медицины, да и мировой, весьма значительная. Его имя институт носит и поныне. С честью пройдя испытание войнами, мирным временем, неурядицами и относительным благополучием, институт с 1986 года располагается в Купчино, в новом комплексе, в котором ежегодно проходят лечение 60 тысяч пациентов, ежедневно спасают жизни тем, кто попадает в тяжелейшие жернова современного города. Повседневная жизненно важная работа здесь сочетается с не менее актуальными научными разработками, институт развивается, расширяя свою деятельность на благо жителей Санкт-Петербурга.
«Хроники. Истории про врачей, пациентов, фармацию и медицинскую науку».
Клуб любителей истории медицины.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *