Как-то одним утром, на дороге, один опаздывающий мужчина решил совершить обгон впереди едущего автомобиля

 

Только вот он не учел опасный участок дороги, и превышение скорости. Утром как обычно прошла линейка, обсужден операционный список, переданы больные. Кто-то пошел чай пить, кто-то уже ушел на наркозы.
Звонок. «Это приемный покой. На трассе массовое ДТП, везут троих детей. Один крайне тяжелый, на ИВЛ. Будут через 15 минут. Встречайте. Нейрохирургия, травматология вызваны.»
Через несколько секунд от расслабленной атмосферы нет и следа. Медсестры накрывают койки, кто-то собирает аппарат, следящие мониторы. Три бригады (врач+сестра-анестезистка) ушли встречать скорые в приемник. А я пошел в операционную, на аппендициты (2 или 3 поступило одновременно).
Через минут 20 в соседнюю операционную заходят нейрохирурги, моются. Следом залетают с мальчиком на каталке, врач дышит за мальчика мешком АМБУ. Начинается операция — бифронтальная трепанация. Это когда убирают кости черепа с двух сторон, с затылка до лба. Тутже продолжается до обследование, анализы, отправляется кровь на подбор, заказывают несколько пакетов…
Мои наркозы закончились, пошел к ним — лишние руки не помешают. Тут приехала кровь, ставим капать…мальчик потихоньку стабилизируется.
Часа 3 шла операция. А потом малыш поехал в палату, где уже был собран самый крутой аппарат для вентиляции который у нас есть. Был подключен гипотерм — аппарат для охлаждения пациента, чтоб мозг не перегрелся. Для назначений не хватало места в карте терапии. Но все пошло хорошо. Первые сутки -самые тяжелые, и самые важные для выживания и восстановления, и все сработали на отлично!
Его брат с сестрой на следующее утро были переведены из реанимации в отделение травматологии.
Мальчику спустя несколько недель поставили косточки на место. И убрали трахеостому.
Как итог — с сохранным интеллектом (конечно энцефалопатия была, но не грубая) своими ножками ушел больницы. Очень хороший и добрый мальчик!
Был в автокресле.
А у того мужика, который вылетел на встречу и врезался в авто с мамой с тремя детьми, ничего серьезного не было.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *