Бывают реально уникальные врачи

 

В общем у моей бабушки было очень много знакомых в медицинской сфере в силу её работы, она контактировала чуть ли не с половиной врачей города, конечно врачи эти были +- её возраста и вот бабушка мне как-то говорила, что когда мне придёт время становится матерью мол иди в такой то роддом, там мол у неё подруга есть. Такой же совет она и моей старшей сестре давала.Прошли годы и наступил момент когда понадобилось задуматься о выборе роддома, конечно я прекрасно понимала, что с того с бабушкой разговора прошло много времени, да и сестра когда рожала говорила, что эта бабушкина подруга старая, как египетские пирамиды и кажется Ленина ещё видела и вероятность того, что она могла ещё работать в этом роддоме стремилась к нулю. Но тем не менее справки я решила навести, а практикует ли ещё эта врач в указанном бабушкой роддоме.
К моему огромному удивлению бабушкина подруга всё ещё работала и была ко всему прочему заведующей роддомом, ну я и подумала, а чего бы мне не съездить туда, а вдруг она мою бабушку ещё помнит.
А встреча у нас произошла странным образом, приехала я в роддом, в приёмном покое увидела акушерку и обратилась к ней мол так то и так то, хотела бы с такой-то, такой-то побеседовать. Она без каких-либо дополнений выдала, приходите мол во вторник или четверг или пятницу, в другие дни её не бывает.
Ну ок приехала в указанный день, заседала заведующая в крыле в котором был перинатальный центр, сидящие там на первом этаже медсёстры сказали куда идти и я пошла. Постучалась, из-за двери послышался довольно бодрый голос «войдите», зашла в кабинет пузом вперёд и хотела начать разговор с приветствия, но она подняла вверх сухой старушечий палец, прищурилась и сказала так слегка как то лукаво, «-Внучка такой-то что ли» я где стояла там и села на стул. Из меня попёрли совершенно глупые вопросы, типа как вы догадались и так далее. А она ухмыльнулась и говорит, что я свою лучшую подругу не узнала бы, ты же внешне её копия и что-то забубнила себе под нос в духе, как жаль, как жаль, про мою бабушку.
Потом вдруг встрепенулась и как то вся воспрянув подошла ко мне и давай живот мне щупать и говорит, ну пошли, пошли я тебя посмотрю. Ушли мы с ней в недры роддома, прощупала она меня всю, я ей говорю, мол у меня результаты узи есть и так далее, а она мне, «ой деточка, ты эти бумажки себе оставь, я и так вижу, плод очень крупный, рожать будет не легко, но ты справишься». Я честно аж рот открыла, а она видя моё удивление добавила, в какой-то очень старческой манере, что рукам своим доверяет больше чем любой технике и добавила, даже не зная ни моих сроков, ну вот буквально ничего я ей рассказать ещё не успела, что ждёт меня через две недели в гости, после этих слов мне даже как-то не по себе стало, так как, со слов моего гинеколога ходить мне ещё минимум три недели бегать пузатой. Но тут мне вдруг в голову шальная мысль пришла, я то знала с каким весом ребёнок ожидается, на узи говорили и решила у неё спросить про такой момент. А она ни на секунду не задумывать выдала, минимум 4кг500грамм, но не больше 4кг900грамм и добавила, мол маленькие распашонки не покупай не налезут. Короче я совсем в азарт впала и задала ей вопрос, а кто родился мальчик или девочка А она моя руки под краном так через плечо и говорит, парень, парень розовые ленты не покупай, голубые бери. После этого вопросов у меня больше не было, а она очень удачно предложила мне чаю и изъявила желание поговорить о моей бабушке и мы вернулись в её кабинет. Разговор больше напоминал монолог, она рассказывала о их молодости и о том, что познакомились они во время войны когда её вызвали из районной больницы в военный госпиталь, где начались роды у раненой польки и что бабушка моя ей тогда ассистировала, и что потом моя бабуля этого родившегося ребёнка вместе с ней к ней в больницу везли и вдвоём плакали, что как в такое страшное время малыш будет без матери рости. Я от её рассказа чуть не расплакалась, а она мне мол, не принимай близко к сердцу, его мол их тогдашняя главврач усыновила и что мальчика Петей назвали.
Долго мы с ней говорили, пока её не позвали по каким-то делам. Я вышла из роддома и вдруг поняла, что не спросила сколько же ей лет, но возвращаться из-за этого было глупо.
Бабушкина подруга с моментом когда мне придёт время рожать угадала чётко, ровно в 39 недель я поехала рожать. Роды у меня принимал молодой парень, а подруга бабушки то и дело приходила проверять как процесс идёт и давала указания врачу и акушерке и меня то хвалила, то журила и иногда почему-то оговаривалась называя меня бабушкиным именем. Рожать было действительно очень не просто, мне почему то казалось, что спокойной была только бабушкина подруга, а молодой врач чувствовалось, что слегка нервничал и весь период потуг то и дело высказывал некие сомнения на счёт того смогу ли я и что у таких миниатюрных женщин он никогда не принимал таких крупных детей, а бабушкина подруга ему говорила, работайте, работайте всё нормально, женщины и по крупнее рожают ты мол и сам на четыре двести родился. Ну а когда сын из меня совсем попёр, тут уж я кого либо слышать перестала вообще, мне чего-то орали на счёт «тормози, не тужься», но я этот процесс остановить уже никак не могла, сын очень настойчиво желал выйти и начал орать даже не полностью оказавшись снаружи, короче в две очень сильные потуги я его родила. Показали мне его, на живот положили и впала я в абсолютную эйфорию и помню слова врача как сквозь туман «ну ты мать даёшь, я думал ты от уха до уха порвёшься, а у тебя оказывается эластичность потрясающая», а я его как бы и не слышала у меня вот на пузе сын ворчал о том как ему сложно пришлось.
Потом его стали взвешивать и прочие стандартные процедуры, а бабушкина подруга как раз снова вошла в родзал и это услышала и сказала мне, что ну вот видишь ты молодец, потом меня осмотрела и сказав врачу чтобы он где-то там по мелочи, что то мне подштопал и удалилась. А мы с этим парнем очень мило по болтали, он меня обезболил и стал латать. Пока он там художественной вышивкой занимался я его про бабушкину подругу расспросила, он хоть и работал тут почти три года но понятия не имел сколько лет она тут работает, сказал, что его мама тут же работает и его принимала как раз заведующая. И говорил, что на любое его не согласие с какими либо её правилами или если он что то новое предлагает, она всегда говорит «не спорь со мной, всё до тебя давно придумано, вот эти руки тебя приняли и демонстрирует свои руки». Я так лежала, лежала и думала, наверно не просто парню в бабьем царстве живётся, да ещё быть под руководством человека который тебя первый в руки взял, наверное очень не просто.
Но самое интересное, что через несколько лет, когда я приехала рожать второго ребёнка, эта уникальная женщина всё ещё работала, еле, еле перемещалась но работала, а потом через несколько лет этот роддом закрыли на ремонт и длился он очень долго и вот только совсем недавно его открыли, ради интереса заходила на сайт роддома посмотреть, что теперь там и как, естественно ничего там уже о бабушкиной подруге не было, да и о том молодом враче тоже.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *