А сейчас я расскажу реальную историю о человеческом факторе в этой прекрасной системе, который всю красоту и изящество решения множит на ноль

 

Итак, Стокгольм, июнь 2019 года. Система аптек точно такая же. У меня начинается ангина. Моя ангина — это отдельная песня, наверное, каждый, у кого есть какая-то застарелая хронь, с лёту отличает эту самую обстрившуюся хронь от чего-то похожего. Короче, я на 100% уверена, что это ангина, я знаю, от кого конкретно я заразилась, у меня есть связь с этим человеком и у него 100% ангина. Я беру свой azul, который заменяет мне и паспорт, и полис, и всё-всё-всё, и топаю в ближайшую поликлинику, ожидаю в очереди около полутора часов (что не долго) и попадаю к врачу. И говорю, что у меня angina. А она мне в ответ: «нет, милочка, у тебя ОРЗ, иди в супермаркет и купи ipren и кушай его три раза в день после еды. А еще полоскай горло соленой водой и дыши нашим целебным шведским воздухом». Я с тоской смотрю на аптеку, в которой без рецепта мне не дадут на грамма антибиотика и ухожу домой кушать ipren, а это, кстати, обычный ибупрофен 400 мг.
К вечеру у меня подымается температура до 38,9, на следующее утро я в легком коматозе снова иду к врачу. Она мне улыбается еще раз меряет температуру, там чуть сбитое ipren 38,2. «А давай ты будешь кушать по 2 таблетки ipren три раза в день после еды, кстати, напоминаю, у нас в Швеции чистый и целебный воздух!».
На следующее утро меня привозят на скорой, я с 39,6 2 часа ожидаю в очереди и получаю рецепт на антибиотик. Вовремя не купированая болячка осаждала меня почти три недели там, но цимес не в этом. Спустя две недели от меня заразился мой невероятно стойкий муж. Мы приехали в больницу вдвоем.
-Привет, — говорю я знакомому врачу, — это мой муж и у него ангина. У него работа, на которой он не контактирует с людьми, а дома общается только со мной. Это 100% ангина.
-О, я поняла. У нас в Стокгольме целебный воздух, а у мужа Вашего температура всего 37,5, это не ангина, кушайте ipren…
Короче, к чему это я: невозможность получить элементарный сироп от кашля без рецепта — это реальная проблема. И эта проблема была абсолютно у всех моих знакомых в Швеции.
Сразу поясню: врача поменять можно, но для этого надо заплатить за регистрацию в другой больнице, не много, но тогда денег не было. А все эмигранты, кто живет постоянно, закупаются лекарствами на родине и трепетно их хранят. Такие дела.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *