Я тут хотел, написать пост о том, чтобы доказать, что в России плохие врачи, но нееет

 

Напишу ка я лучше о том, почему так получилось, что они плохие. Как мне кажется.Клинические рекомендации в нашей стране может написать кто угодно: хоть Вася Пупкин, хоть Елена Малышева. В Минздраве не проверяют их верность, корректность, правильность их там просто заверяют. И любой врач может следовать рекомендациям Василия Пупкина не боясь следователя, ибо в глазах закона рекоммендации Васи Пупкина и рекомендации, составленной профессорами и академиками они просто равны**. Вася Пупкин может иметь финансовую заинтересованность и проталкивать препарат на рынок. А может, он просто псих. Вася Пупкин может честно заблуждаться. Заблуждаться не сложно.
Когда приходишь в гости к телевизору с утра когда играют передачи про здоровье (их 2, насколько я знаю) то, что оттуда доносится*, для профессионального уха напоминает наполнение канала РЕН ТВ.
Нельзя считать, что врачи не смотрят этих передач. Поверьте, они смотрят. Вот это всё «облако» неправильных суждений, недоказанных / высосанных из пальца теорий / откровенной ереси оно крутится вокруг нас всех. В том числе врачей. Назовём это «облако» Мракобесным Дискурсом. Мракобесный Дискурс не родился в РФ. Истории про похищения инопланетянами, про то как Египтяне летали в космос всё это было в США задолго до развала РФ. Просто общество там выработало какой-то механизм защиты от этого. У нас же новости фильтровались и мракобесие не очень попадало в эфир и иммунитета от этого всего у нашего общества не было. И до сих пор не выработался.
Я учился в одном из лучших вузов и поток был сильный. Но на первых трёх курсах, когда мы учили фундаментальные предметы народ учил их только для того, чтобы забыть. Большинство искренне не понимало зачем им статистика, физиология, биохимия с этим «Циклом Кребса», если ты хочешь быть сосудистым хирургом/психиатром/офтальмологом. Со статистикой вообще беда. Какая статистика, если для медиков 20 поделить на 3 вызывает трудности. И наш вуз — это были лучшие (у них в головах много чего пооставалось, а лучшие из этих лучших либо выбрали супер узкую специальность, либо уехали в штаты). А теперь представьте ВУЗы похуже. А теперь представьте, что в терапию идут худшие…
Позвольте ответить на вопрос зачем нужны фундаментальные дисциплины. Медицина это не совсем наука. В ней всё постоянно меняется. Новые доказательства изменяют взгляд на то, во что верили на протяжении десятков лет по 3 раза на дню. Фундаментальные дисциплины это что-то совершенно точно известное, однозначное и что не может измениться. Возможно, никаких полезных выводов вы из них не сделаете, но если кто-то будет утверждать, что толстеют только от животных жиров, а не от избытка калорий вы вспоминаете биохимию/физику и больше этого человека не слушаете. Если кто-то говорит, что вот это лекарство, мол рЕААльно повышает иммунитет, на своём опыте убедился. Вы вспоминаете иммунку и плюёте в ухо этому человеку. Сразбегу. Если кто-то говорит про то как какой-то человек убегал ото льва и прыгнул на 20 метров вы вспоминаете физиологию и заставляете человека помыть полы и закрыть дверь с другой стороны (мечты-мечты)***.
Ну и со статистикой всё еще серьёзнее. Есть какая-то прослойка врачей, которая реально считает, что они могут основываться на своём личном опыте решать какой из препаратов эффективнее.
Медицина это не авторемонтная автомастерская, где машина с шинами А проедет 100000 км, а с шинам Б 120000 км. Разница между продолжительностью жизни при алгоритме А и алгоритме Б может быть едва заметна из-за неоднородности самих групп, влияния случайности заложенной «внутри» и, случайностей, «как бы непредвиденных». Эту разницу можно выявить порой с использованием сотен, а то и тысяч пациентов, правильно поставленных клинических исследований и всеми силами брошенными на то, чтобы BIASы (факторы искажающие восприятие) не вмешивались в результаты исследований.
И человек врач, что его личный опыт что-то значит. Плюс, этот вообще не знает фундаментальные дисциплины. И таких врачей, наверное, больше половины. И все мы живём облаке мракобесной информации. С которой почти никто не борется. Которую почти никто не останавливает.
Мне больше удивительно как мы вообще живы.
*За исключением, конечно, Мясникова. Он вещает довольно очевидные вещи, борется с мракобесием, и я ни разу не слышал, чтобы он был откровенно неправ, но он такой один
**В 21 году планируется объединить рекомендации созданные разными сообществами
***Думаю, чуть более актуальные медицинские примеры будут непонятны и занудны.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *