Сегодня узнала такой факт: оказывается в США смертность по причине самолечения находится на 3м месте в структуре смертности от других причин

 

И я бы, наверное, очень удивилась, если бы пятью часами ранее ко мне не пришёл один пациент…Конец рабочего дня 15.01.20, мужчина ощутил боль в области свода левой стопы. Обратился в здравпункт. Перелома не было, предположено растяжение связки/сухожилия, выполнена инъекция кеторола, рекомендован визит к терапевту на следующий день. И вот, собственно, сегодня он меня и посетил. Предъявлял жалобы на боли до 6-7 по 10-бальной визуальной шкале, и на отёк в области повреждения.
«Показывайте стопы «, — говорю, он выполняет. Смотрю : обе стопы абсолютно одинаковые, никакого отёка, покраснения. «Хм.. Что принимали» — спросила я… Ответ заставил мою челюсть медленно, но верно, опускаться ниже и ниже …
«Ну, сначала, мне укол сделали кеторола, потом, уже дома — артрозилена. Потом я найз пил, как положено, 2 раза в сутки. Ах, да! У меня ещё температурка была — я её апирином! А утром я встал, нога отёкшая, в обувь не влезла, я, короче, ещё фуросемид бахнул»))
Я не знала, как выгляжу со стороны в тот момент… И тем более, не знала, как на это реагировать! 4 препарата из одной фармакологической группы! В полных суточных дозах! В течение 1 дня! Это же 4хкратное увеличение токсического воздействия на печень и почки! Про то, что на желудок ещё воздействуют, уже молчу. Но как можно было догадаться снять воспалительный отёк фуросемидом — мочегонкой! При подобной терапии он запросто мог спровоцировать себе лекарственных гепатит и острое почечное повреждение!
Сказать, что я обомлела от подобной изобретательности, мало… Что ж, объяснила ему, что лучше больше так никогда не делать.
Но потом, в ходе подбора терапии, выяснился ещё один «скромный нюанс» : у него мочекаменная болезнь, и в одной из почек живёт себе тихонечко… маленький камушек!! Это значит, что, до кучи, к токсичекому поражению почки можно было запросто мочегонкой спровоцировать почечную колику, когда камень застревает в мочеточнике и блокирует отток мочи, что весьма болезненно и однозначно является стационарным случаем!
Парниша смотрел на меня, улыбался и хлопал глазками, не понимая, что ж это я так встревожилась, а я думала, что он, блин, везучий, и молодец, что подошёл к врачу! Ведь ещё сутки-двое таких уверенных самоистязаний могли бы загнать его на больничную койку и, вероятно, не без последствий для будущего здоровья.
В заключение хочу отметить, что пост этот, друзья мои, не для того, чтобы возвыситься над неразумными. Знаю, что в наших условиях не избежать самостоятельного назначения себе препаратов. Но всё же, я хочу, чтобы вы очень хорошо думали, если берётесь спасаться своими силами. А лучше, конечно, сразу обращаться к специалистам))
Успехов вам!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *