«Aliis inserviendo consumor» с латинского дословно переводится: «служа другим, расточаю себя», а в русском переводе часто можно услышать романтичный перефраз — «светя другим, сгораю сам»

 

Автором этой крылатой фразы считается голландский врач Николас Ван Тюльп, живший в XVII веке.Прошло несколько веков, а девиз «Светя другим, сгораю сам» также сопровождает любую помогающую профессиональную деятельность, что сгубило немало хороших специалистов, считавших такую позицию нормой. Помимо необходимости постоянного сочувствия нуждающимся в помощи, установки на самопожертвование, и как следствие, эмоционального истощения — «выгорания», также существует масса прямых профессиональных вредностей с которыми мы сталкиваемся несколько раз в день. Например, оперируя ВИЧ-инфицированного пациента можно случайно проколоть палец иглой, или кровь может брызнуть из раны и попасть в глаз (само собой, ты страхуешься надевая защитные очки, но они имеют свойство в самый ответственный момент операции запотевать, приходится их временно снимать, чтобы не видеть туман перед глазами, а нормальное операционной поле), в общем, сам факт теоретически возможной биологической аварии, и заражения во время операции, создаёт сильное напряжение у операционной бригады.
Отдельной, красной строкой, хотелось бы отметить реконструктивно-пластические операции у пациенток с ранее введённым вазелином в молочные железы. Запах вазелина очень и очень едкий, в зависимости от сложности случая, на двустороннюю операцию в среднем уходит от 3 до 5 часов, и все это время на расстоянии 20-30 см приходится дышать этим едким, канцерогенным дымом, после чего сутки режет глаза и болит голова. Порой, задумываешься: а стоит ли игра свеч Да, стоит. Ведь, если звезды зажигают, значит — это кому-нибудь нужно…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *