Все вокруг горовят о необходимости повышения рождаемости, иначе мы опять провалимся в демографическую яму, как было например в 90е

 

За чашечкой чая (естественно пока пациенты в коридоре ждут, по другому чаевничать нет никакого смысла) мы с коллегами задумались, а когда же нам планировать детей. Ведь сначала учимся в школе, потом 6 лет в универе, потом 2 года ординатора, потом нужно отработать минимум 2 года, чтобы получать достойные отпускные по уходу и декретные, а часики-то в это время действительно тикают, и вот, уже 30 на носу (я не говорю, что это поздно, у меня в практике самой возрастной маме, которая родила первенца, было 56лет). Стало как-то печально.
Есть, конечно, вариант, устраиваться на работу, пока учишься и не ждать лишние 2 года, но в моем случае либо ты действительно учишься и живёшь за счёт родителей (для врача правда важно хорошо учиться в вузе, от этого зависит качество оказаной пациенту помощи), либо учишься не особо хорошо и работаешь, пытаясь сводить все воедино, урывая куски знаний где придётся.
И это только материальная сторона, не говоря о карьере. Можно полагаться на вторую половинку, но, если честно, всегда нужно расчитывать только на себя, в семейной жизни бывает всякое. Поэтому у многих людей с «вышкой», и особенно у медиков, первые дети получаются после 30.
Вот и получается, что повышает рождаемость катерия граждан без высшего образования, без хорошего достатка, таким детям не светит ни хорошее образование (есть исключения, но они очень редки), ни хорошая карьера, а потом они придут к нам и будут требовать, ругаться, возможно даже драться.
От таких мыслей сразу приходит «а правильно ли я выбрала свой путь, может стоило остановиться в развитии» но потом быстро возвращаешься в привычную рутину, к свои любимым и не очень пациентам, никому не нужным бумажкам, и как-то забываются дурные мысли, можно и 2 и 3 года поработать, а дети всегда успеются. Наверно.
Простите за этот сумбур, просто взгруснулось.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *