Я участковый терапевт с очень небольшим опытом работы (меньше 5 месяцев

 

. Есть у меня один пациент, о котором знает вся поликлиника, и который приходит только скандалить и унижать медиков.Раньше пил — курил, после возникновения рака гортани (успешно прооперированном) вроде как успокоился.
Живет в общаге, в комнате квадратов 9, вместе с мамой. Есть какие-то связи с высоким начальством.
Лично я до недавнего времени встречалась с ним 2 раза: вызвал меня к матери, чтобы её планово госпитализировали. Причём хотел в ту больницу, в которую ни я, ни даже заведующая направление выдать не можем. Провоцировать конфликт, ну и в целом вёл себя неадекватно.
Маму его положили (через вышестоящее начальство) туда, куда он хотел. 31 января. Я относила направление. Сказал спасибо, не скандалил.
Вчера пришел ко мне на приём, жалобы на одышку, весь нервный, говорит, таблетки не помогают (сердечные препараты, которые ему назначены).
Потихоньку выясняю, что да как, осматриваю, слушаю — обструктивный бронхит, затяжное течение как в учебнике. Уговорила его на снимок лёгких сходить для исключения пневмонии (удалось с трудом), назначила лечение, хотя он в больницу хотел, а мы из-за обстановки с короновирусом кладём только с пневмонией. Ушёл.
Сегодня иду по коридору в кабинет, вижу, он несётся. У меня аж поджилки затряслись — думаю, все, жаловаться прибежал на меня.
Обреченно спрашиваю, мол, вы ко мне Ага.
Заходим в кабинет, он меня с наступающим международным женским днем поздравляет, улыбается, пакет вручает (шампанское и большая коробка конфет), говорит, что я единственный врач, который ему помог и убегает в закат.
Я в шоке, моя медсестра в шоке, заведующая, которой мы поведали эту историю вообще обалдела от такого поворота.
Неужели я отыскала некий индивидуальный подход

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *