Думаю, что практически каждый хотя бы краем уха слышал об горячих уколах

 

Особенно с ними знакомы лица пожилого возраста, ибо их назначают для того, чтобы «прочистить сосуды» (как выражаются пациенты). На себе же я испытала их действие намного раньше, примерно в 19 лет на летней практике. В тот день, после завершения своих непосредственных обязанностей три юных практиканта (Наташа, Таня и Саша) приступили к уборке процедурного кабинета. И тут Таня вдруг решила уточнить у медсестры состав «горячих уколов», в этом вопросе чисто юношеский интерес. Но после ответа на него медсестра вдруг неожиданно для всех сказала : « А вы не хотите друг другу поделать их Заодно и внутривенки потренируитесь друг на друге делать.». И мы, три радостных идиота, конечно же согласились.
Перед тем, как я продолжу повествование, хочу немного рассказать об этих уколах. В результате создания этой «горючей» смеси в шприце образуется 10 мл, то бишь 10 кубиков и крайне важно вводить их медленно, иначе могут быть побочные эффекты. И для каждого человека, грубо говоря, есть своя предельная дозировка. К, примеру, Саша не смог выдержать больше 2х кубиков, а Наташа даже глазом не моргнула, как ввели уже все десять.
Но при этом действовать «тотальный прогрев» начинает сначала с рук, создается такое впечатление, что просто ладони положили между двумя грелками. Затем голова, становится жарко, язык даже немного отекает. Затем тепло идет по туловищу, постепенно спускаясь вниз (у лиц мужского пола, кстати, может даже прийти в действие детородный орган, ибо та область очень хорошо у них кровоснабжается).
Итак, уколы навели. Наташе и Саше уже их сделали, осталась я. На мне решила «попрактиковаться» в попадании в вену моя подруга.
Наташа завязала жгут, обработала место спиртом, с горем пополам и крайне медленно попала в мою практически блин сантиметровую центральную поверхностную вену!!! Это очень ужасно, когда уколы кто-то делает медленно. Затем, она начала по-тихоньку вводить препарат. Настолько по-тихоньку, что я даже почувствовала, как она медленно и вращающими движениями выходит из вены (это очень жгучая и локальная боль). Перебрав все маты в голове, я все-таки вспомнила, что в кабинете медсестра и смогла выдать лишь: « Наташка, выходишь».
Дальше все произошло слишком быстро. Укол из рук Наташи быстро перехватила медсестра и тут я вижу, что хренакс 1 кубик, хренакс второй (буквально секунды за три). Стало реально плохо. После я сказала : « Все, мне хватит». Мне успели вынуть шприц из вены и приложить вату, после этого я потеряла сознание.
Очнулась, когда надо мной склонилась медсестра с нашатырным спиртом и комментарием : «Ну ребят, вы в следующий раз аккуратнее».
В завершение хочу сказать, горячие уколы- это вещь хорошая, но делайте их с осторожностью. Всех благ))

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *