В конце марта я заболела

 

Представляете Медики тоже болеют. Разными болезнями. У меня вот ОРЗ приключилось. Ещё вечером в носу захлюпало, в горле запершило. Ну, думаю, к утру пройдёт, как бывало уже не однократно. А вот фигушки мне. С утра из носа лило, как из плохо закрытого крана. Чихание каждые 5-10 минут. Ну какой из меня работник Правильно — никакой. Я сообщила старшему фельдшеру, что ухожу на больничный и сегодня на смену не выйду.К девяти часам утра я была у поликлиники. На дверях центрального входа висело несколько объявлений. На одном сообщалось, что вход в женскую консультацию всем беременным осуществляется через двери, расположенные с обратной стороны здания. Другое объявление гласило, что для больных с температурой, кашлем, болью в горле и другими симптомами, соответствующими клинике ОРЗ, на первичный приём сделан отдельный вход через двери с торца здания. Я аж чуть не прослезилась. Наконец то в нашей поликлинике стало так, как и должно было быть!
Ещё когда я училась в колледже, а это было более 20 лет назад, нам говорили, что поликлиника — место для здоровых (в инфекционном плане) людей. А то как иногда случается: приходит в поликлинику больной с сахарным диабетом (хроническим пиелонефритом, гипертонической болезнью, выписанный из больницы после перенесённого инсульта и т.п) за рецептом на лекарство, а домой возвращается с ОРВИ. Да ещё и с родными поделится. Тоже самое касается беременных женщин. Пришла на приём на поздних сроках беременности, а потом с кашлем и с высокой температурой в роддом едет. Хорошо ли это Правильно Нет. Про детей и вовсе молчу. Многие расскажут, как привели абсолютно здорового ребёнка на прививку, а к вечеру у него кашель и насморк появились.
Когда я зашла в дверь, куда направляются больные граждане для первичного приёма, увидела двух женщин. Они сказали, что кроме нас никого больше в очереди нет. А принимают больных аж в трёх кабинетах. В очереди я провела меньше 10 минут. За это время на приём подошли ещё три человека. Все были в масках — какие молодцы. И никаких тебе «мне только спросить» или «я за справкой». Красота! В поликлинике я узнала, что такой порядок приёма больных введён 25 марта из-за коронавируса. Всего несколько дней. А по уму так должно быть всегда.
Но для того, чтобы всё стало так, как и должно быть, понадобилась пандемия. Печаль .
Со временем мы справимся и с этой бедой. Но сделает ли выводы человечество в целом и наша медицина в частности И какие Что-нибудь изменится к лучшему или нет Знаете, мне бы очень хотелось, чтобы приём первичных больных в поликлиниках вёлся так, как и должен — изолированно от других больных, и в будущем. Но я опасаюсь, что когда от задницы отляжет, всё вернётся на круги своя. И все снова пойду через одни двери в один гардероб, а затем в один кабинет. И отсидев в очереди час-другой, будут делиться друг с другом не только информацией, но и патогенными микроорганизмами.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *