Работаю участковым-терапевтом. Cитуацию по заболеваемости вижу изнутри.

 

Вызовов по поводу ОРВИ и предположительно коронавирусной инфекции в течении дня от 10 до 20 шт.
Хочу обратиться прежде всего к людям до 40 лет. Если вы почувствовали, что у Вас появились симптомы ОРВИ по типу боли в горле, невысокой температуры до 37,5, то не нужно трезвонить в районную поликлинику как потерпевший кораблекрушение и думать,что заразились коронавирусной инфекцией.
Обеспечьте себе постельный режим , обильное питье, полоскание горла фурацилином,хлоргексидином. Не кормите фарм. компании покупкой противовирусных препаратов( эффективность ни одного из них не доказана). Сюда относятся Ингавирин, Арбидол ,Трекрезан, Амиксин, Анаферон, Эргоферон.
Не забывайте,что сейчас пора и других ОРВИ (грипп,парагрипп,аденовирус,риновирус).
Опасность есть для тех, кто старше 65 лет. Об этом уже говорилось не раз. Боимся прежде всего присоединения бактериальной инфекции.
Бывает так,что приходишь на вызов, а человек специально наврал диспетчеру, что у него температура 38 , жуткий кашель. По факту выясняется,что просто нужен больничный, т.к. запершило в горле и стал пукать чаще.
Цените и уважайте врачей ! Не вызывайте без повода. Пока у Вас першит в горлышке, то кому-то действительно нужна помощь и госпитализация.
Также прошу обратить внимание на то,что участковый-терапевт осматривает только того больного, к которому его вызывали. Не злитесь на него,когда он отказывается осмотреть или послушать вашего брата,свата,сына и т.д.
Вернёмся к ковиду. В действительности не так страшен чёрт как его малюют. Паника вокруг COVID-19 очень сильно нагнетена СМИ, а малознакомые с биологией и медициной люди легко ей поддаются.
Очень смешно наблюдать за людьми в масках и медицинских перчатках на улице. Маски нужны в общественном транспорте, в магазине.
Когда вы дышите в маске на улице,то риск заработать фарингит или тонзиллит намного выше,чем без нее за счёт возникновения резкой разницы температур вдыхаемого воздуха.
Какой толк от перчаток,если вы ими трогаете дверные ручки,снимаете куртку, в который были на улице,когда приходите домой О стерильности не может быть и речи.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *