Я поднялся на лифте на 4-ый этаж

 

Когда двери открылись, передо мной стоял человек, на груди которого красным маркером было написано «врач» и фамилия. Судя по всему, он ждал меня.- Пойдемте скорей! Там бабушка 88 лет, её тошнить начало, и говорит, что сердце у неё болит. Мы ей давление померили, а оно не измеряется. Сатурация тоже не измеряется.
Человек семенил по коридору. Он был достаточно тучной комплекции и в костюме ему наверное было очень и очень тяжело. В палате нас ждала бледная и мокрая бабуля, у которой, по всей видимости, на самом деле был инфаркт. Или слоилась аневризма. Вкупе с отсутствующим давлением и крайне выраженным болевым синдромом дела её были полная параша.
— А где ЭКГ
— У нас нет кардиографа.
Я отвел его в сторонку.
Поймите меня правильно. Я сам один, у меня 12 человек в шести боксах, все на аппаратах, а за ними приглядывают полторы медсестры и ещё меня прямо сейчас ждет задых в приёмнике. Родите, пожалуйста, бабушке прямо сейчас ЭКГ и сделайте морфин в вену в разведении очень- очень медленно, пока болеть не перестанет, и приходите с ЭКГ ко мне. Тогда будем думать, что и как делать с бабушкой дальше.
Он повернулся к окну, уперся очками в стекло и грусными глазами смотрел на садящееся за город солнце
— Я же венерологнахуй я во всё это ввязался
В отделение пришли ещё два врача. И нас перевели пока на график сутки через трое. Считаю, что это неплохая передышка перед пиком. Дальше, я чувствую, будет тотальная беспросветная жопа. Очень смешно слушать по центральным каналам о пике заболеваемости в середине мая (при официальной статистике +10/-1 в условиях сомнительной эффективности тестовой системы) и о смягчении противоэпидемических мероприятий с 12 мая. Если заострить внимание на прогнозах, то по моим дилетантским пессимистичным прикидкам всё может быть примерно вот так:
1. К началу июня не останется людей, среди знакомых которых не будет инфицированных. Будет введен анальный пропускной режим или что-то вроде того, а мы начнём работать в лучшем случае через сутки.
2. К началу июля будет настоящий пик эпидемии, когда пациенты будут врезать лёжа на полу без кислорода и без помощи.
3. Вся эта параша закончится к октябрю-ноябрю, для 0,5 — 3% населения она закончится раньше. А страна, да и мир уже не станут прежними. Хорошо если я окажусь неправ.
Всё только начинается, и может оказаться, что происходящее в штатах — не самое печальное развитие событий. Соблюдайте самоизоляцию. Можно совершенно натурально тяжело заболеть просто съездив на шашлыки.
В плане восприятия населением происходящей действительности, то, что происходит сейчас, напоминает мне момент из к/ф «Титаник», когда пассажиры беспокоились о том, что места в шлюпках без разделения на классы и что там будет тесно. Напомню, что потом половина пассажиров плавала в холодной воде без возможности что-то выбирать.
Касаемо происходящего сейчас. В первую неделю работы госпиталя бывали дни, когда половина пациентов реанимации были медицинскими работниками, которые вернулись с работы из столицы. Все они трудились в общих отделениях без СИЗов и под лозунгом «у нас коронавируса в больнице нет». В итоге он там почему-то оказался, они заимели контакт, высокую вирусную нагрузку, тяжелую форму пневмонии и койку в реанимации. Выжили не все . Некоторые даже выжили. Посмотрев на всё это, я понял, что сделал правильный выбор, свалив на передовую. Здесь ковид точно есть, но есть и противогаз, и комбинезон. Резюмируя, хочу сказать, что я вижу всего два разумных варианта для работы медика в этих суровых реалиях: либо работать в очаге при условии наличия СИЗ, либо уехать в деревню за Урал и жить там натуральным хозяйством.
Касаемо ситуации, происходящей со студентами. Диспозиция такова: самый среднестатистический студент в медицинском институте — это хорошая девочка из хорошей семьи. Она хорошо или отлично училась в школе, родители из всех сил пытались реализовать через неё свои юношеские мечты стать врачами и поэтому она горит этой идеей. Ей тяжело, но она старается, сама готовится и сдает бестолковые экзамены и зачеты, наполненные нескрываемым садизмом, и глубоко убеждена, что становится врачом. К последним курсам она знает, что вот уже совсем скоро она получит диплом и почетное звание, но совсем не представляет, какую специальность хочет получить, и до 6-ого курса в процессе выбора между абсолютно разными направлениями типа офтальмологии и АиР, или между кардиологией и судмедом. Потому что до самого выпуска не имеет ни малейшего представления о практической медицине. А всё это потому, что каждую практику ей говорили: мой стены (катай шарики, набери текст, разложи лекарства, отведи деда на рентген (нужное подчеркни). Родители говорили, что не надо работать сестрой, ты ещё успеешь, учись лучше. После получения диплома ординатура, которая обычно проходит, как кружок по интересам. Всем плевать, куда и как ты ходишь и что ты делаешь, главное — заполни журнал и поставь печать. И вот наступает день, когда она совсем уже врач. С дипломами и сертификатами. В этот день жизнь, в которой она шла к поставленной цели, показывает, как эта цель выглядела на самом деле и начинает возить её лицом о неструганый стол. Красивым, ещё совсем детским, личиком. Исключений немало, но в основной массе всё происходит примерно вот так.
Дорогой Студент! Ты становишься врачом. И не важно, какая у тебя специализация. В первую очередь ты врач, а уже потом детский андролог. Врач — это тот человек, который сохраняет холодный рассудок в самых пиздецовых ситуациях. Такими людьми не рождаются. Чтобы стать Врачом, надо пережить не одну такую ситуацию, в которой ты, дорогой мой человек, обязательно обдрищещь портки. Лучше сделать это в студенчестве. Примите этот приказ как возможность погрузиться в атмосферу пиздеца. Будет страшно, непонятно и тяжело. Но это опыт. А опыт бесценен.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *