Накануне выходных одному пациенту снял швы с послеоперационной раны на задней поверхности шеи (две недели назад была удалена липома — доброкачественная опухоль из жировой ткани, проще говоря, жировик

 

. Дал рекомендации: после снятия швов — никаких физических нагрузок, также надо постараться сильно не сгибать голову 2-3 дня, чтобы не было натяжения кожи шеи, и чтобы рана не разошлась. Как мы все понимаем, я бы не писал эти строки, если бы в воскресенье не раздался звонок:-Доктор, здравствуйте.
-Здравствуйте.
-Рана разошлась, но я бы не хотел беспокоить Вас в выходной день, может кто-нибудь дежурит из хирургов, чтобы мне наложили швы
-Сегодня у нас дежурит радиолог, он не сможет наложить швы. Приезжайте, через час я буду в отделении.
Я смотал свои удочки (после двухмесячной изоляции, это была моя первая рыбалка), и выдвинулся в город. Позвонил в отделение, попросил дежурную медсестру подготовить операционную и материал.
Во время наложения вторичных швов, я принципиально не стал спрашивать, каким образом рана развалилась. Для себя я знаю причину, а как было на самом деле никто, практически никогда, не признаётся. И вот, в конце операции пациент мне говорит:
-Доктор, все таки я зря делал спарринги, это из-за того, что я боролся моя рана разошлась, да

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *