В общем расскажу быль из книжки. Сам медик.

 

В юности своей, в 90-е годы, вначале трудовой врачебной деятельности, и даже до нее- много читал. По медицине, по специальностям, ну и в том числе даже такую хрень, как медицинская этика и правовые аспекты медицины. Это книги, еще изданные были в Советском Союзе, в лохматые времена: 70-80-е года.
И была одна брошюрка, Право в медицине, как раз.
И там были указаны злоупотребления медиков и даже примеры из жизни.
Один пример запомнился.
Поначалу, я даже нормально воспринял этот пример, хотя что-то меня смущало. А потом, когда работал и видел это в реальности- перестал понимать вообще, где правда.
Пример такой. Заведующий отделения в советской больнице, решил сделать ремонт. Да, даже тогда, ремонты не всегда регулярно делались в больницах, да и качество наверно могло отличаться.
Заведующий обратился в одну из строительно-ремонтных организаций этого же района, с просьбой оказать содействие в ремонте отделения.
Поскольку, в этой больнице лечились все, ему была, с удовольствием, оказана безвоздмездная помощь. В отделении забабахали шикарный ремонт.
Уж не знаю как и почему (не помню), но фактом заинтересовалась прокуратура.
И что же
Нашли в его действиях корыстный мотив. Аргументация такая: ты использовал «шефскую помощь», чтобы сделать красивый ремонт в отделении. И, таким образом, ты зарабатываешь баллы, или хорошее отношение от своего руководства- руководства больницы. Таким образом, ты укрепляешься на своей должности заведующего отделением, и улучшаешь свои карьерные перспективы. А даже у заведующего, зарплата выше, чем у рядового врача. А это есть личная корысть, не иначе. Хотя личной, моментальной корысти и нет то. То есть ты, как бы, лишаешь возможности других врачей, занять твоё место, используя своё служебное положение.
В итоге: за использование служебного положения, как-то там, не знаю, в корыстных целях, я не юрист, впаяли заведующему 2 года.
От такие дела.
И потом, когда я миллион раз видел, как в государственной больнице делается бесплатный ремонт, я всегда явственно видел, кто получает от этого корысть.
Такие вещи надо согласовывать, хотя бы с Минздравом. Хотя…, и там такие же.
В общем, я до сих пор не уверен, насколько это было правильно, и как это правомерно (действия заведующего) сейчас. Пожалуйста, пишите свои мнения.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *