Дело было в Англии

 

В 2010м году как врач проходил стажировку в одном из госпиталей в городке Мидлсбро. Впервые работал заграницей и вообще был удивлен двумя вещами: 1. Май инглиш из нот Бритиш, бат из Амэрикан)) — Мой якобы английский не британский, а скорее американский — меня не всегда понимали представители местной медицинской интеллигенции. Хотя я и наивно считал, что уж язык-то я знаю неплохо.
2. Такой солянки народов в рамках одной больницы я не видал нигде — работники всех оттенков кожи/цвета волос и представители религиозных конфессий, о которых я даже ранее не догадывался. Поначалу был грешок — пялился, потом привык))
И вот как раз о коллегах моих речь и пойдет.
Рабочая дневная смена в больнице. Я — младший резидент (самый младший в иерархии врачей — мальчик на побегушках). Вызывают меня в одно из отделений на консультацию.
К слову — медсестра в Англии это не такая медсестра Люба-Идрит-Мадрид как у нас. Там в основном медсестра занимается только помощью пациенту — дать назначенные таблетки, поставить назначенные уколы, покормить, напоить..и спать уложить пациента. Этакая нянька с медицинским уклоном. Все мало-мальски манипуляции (поставить катетер, ввести более серьёзные медикаменты и тд) выполнять может только врач. И медсестра не думает, она в любой ситуации просто зовёт врача. Пусть, дескать, он думает — у него голова большая)). То есть у пациента чешется ухо — зовет врача. У пациента икота — зовет врача. Доходит до абсурда, но ‘в чужой монастырь..’ — раз так принято, надо идти и делать.
Позвали меня на консультацию к одному пожилому мужчине-пациенту. У него стала подкруживаться голова и появилась легкая слабость. До этого прооперировали по спине.
Позвала сестра…. нет — СЕСТРА — чернокожая валькирия весом под 120 кг)). Прихожу, узнаю что да как. Она мне невнятно отвечает, в это время что-то дожевывая. Я ей говорю — ‘тогда я возьму анализы, померяю давление и нужно будет обязательно дать такие и такие медикаменты.’ Валькирия продолжает томно дожевывать, при этом не проявляя никакого энтузиазма к работе.
Я уж подумал, может опять мой прононсиэйшн не совсем понятен — повторяю ей. На что она мне отвечает — »почему вы мне повторяете..вы считаете, что я глупая» Зная, что в Англии такая тирада это явно не шутка поясняю, что ни в жисть не думал, просто повторил..для доходчивости. И еще раз прошу её дать пациенту выписанные таблетки.
На что она мне говорит — ‘что, прямо сейчас’
Я опять выпадаю в осадок и повторяю, что разумеется назначенное лечение должно быть получено пациентом по возможности скорее (Эз сун эз посибл — любимая поговорка анличан))
И тут…тадам!!… »Мистер, вы считаете, что я медленно работаю..и что я глупая..Это все потому, что я чёрная» И уставилась на меня из-под своих смоляных ресниц.
Я опешил. Опыту решения таких медицинских проблем меня в институте не учили..
Немного подумал, промямлил про что-то типо »никакого отношения к вашей расе это не имеет. Я просто очень забочусь о самочувствии Мистера Х и считаю его состояние опасным. Надеюсь, вы разделяете мои опасения! Бла-бла-бла..»
И это сработало — поворчав, АфроСистер ушла делать то, что полагается. А я вытер пот и побежал работать дальше.
Долго ждал потом последствий (»погромы будуть..»)), но они так и не последовали — сей постыдный факт не отразился на моей репутации.
Излишней любви и толерантности мне сей эпизод, признаюсь, не добавил.)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *