— Да я ж тебе говорю, 12Г, мы его проехали!

 

— Док, ты давай там своими пилюлями заведуй, а здесь, я как нибудь сам
Надо сказать, что на скорой есть своя градация, своя и только для своих. Если вдуматься смешно и нелепо как то получается в понятие градаций попытались впихнуть абсолютно все: Градация Вызовов, Градация Бригад, Градация фельдшеров, Градация Врачей, Градация пациентов, но в приказах Вы это не увидите, не прочитаете, а начнёте это немного понимать в процессе работы. Работать в системе, без своей системы невозможно и помогать другим, не понимая их тоже не просто
В бригаде есть негласный главный, ответственный по бригаде, который если че получит пилюлей за все: за светофор, который не горит, за водителя который не торопится, за фельдшера который не попал в вену, за диспетчера, который поздно передал Вызов, за отказ который подписал пациент, дескать правильно не донесли последствия, за все получает ОН!!!!
Но это официально, а по факту каждый занимается своим делом, диспетчер принимает, фельдшер лечит, водитель ведёт машину и отвечает за всех за нас, он наш тыл и опора. А я действительно лучше бы помолчал, потому как он как никто лучше Всех знает дворы и подъезды к этому, мать его 12Г..
— Ладно, ладно, че ты начинаешь нормально же общались..ответил я и замолчал, просто вызывали как то тревожно, со слов диспетчеров
Повод был на первый взгляд отнюдь не наш: болит живот, рвота.. но потом перезвонили и сказали, что выпивалвызывают как то не понятно, толи пьяные, толи просто не понимают что несут, толи что, и вообще
-Вам там ехать около 10 минут и ВСЕ НА ВЫЗОВАХ!!!!! Эта волшебная фраза: ШАХ и МАТ, для всех бригад, желание диспетчера нагнуть тебя и ты на полусогнутых, несёшься со словами:
— поняли, поехали.
— отвезете и вернетесь пообедать самое время в 22-00, почему и нет и так без заездов..
Скрипучий, верный Фиат, когда то ярко-желтого цвета, с бодрой надписью реанимация искал место для парковки, во дворах: это высший пилотаж. Резанув темноту фарами мы убедились в правильности подъезда, отзвонились и ринулись в бой, схватив сумку, кардиограф, носилки, папку я и мои друзья( два реанимационных фельдшера), потопали к подъезду. Иногда такое бывало что нам везло и со мной работали мои фельдшера, по штатному расписанию в реанимационной бригаде положено 2 фельдшера. В те дни я просто был на позитиве, так как это моя родная бригада, люди в ком я уверен на все 150%, мои друзья, моя семья на эти 24 часа.
— А мы не вызывали!!!, буркнули из домофона.
— Давайте адрес уточним:
— Да наш, но мы ААААААА, Щааааа, Поднимайтесь..
Как всегда. Потрясающая красота подъездов, пятиэтажок: продукты жизнедеятельности на первых этажах, запах со своим разнообразием отмечает, что оставлены они были не вот вот, а наверное утром или ночью, благо первый этаж.
Есть отдельные приметы по поводу первых этажей, но это потом. Как всегда классика жанра: из мебели только плинтуса, очередная попойка Алкобратии и не преодолимое желание помочь своему близлежащему телу, вливанию очередного стопарика, но что же делать если он больше не может пить или не хочет, это же не по пацански, надо вызвать скорую она поможет, она разберется. Бахилы в таких квартирах одеваются только с мыслью не прилипнуть..
И вот виновник торжества: мужичек лет 50, хотя по паспорту мой ровесник, с пивным и не только животиком с желтушными склерами, по сознанию где то рядом с Морфеем и желанием закончить это бренное существование и сталь полноценным членом этого общества, а пока он просто ищет себя. Со слов друзей Мишка здесь не живет, а кто то его и не видел здесь раньше.
— Просто было скучно и мы его позвали, а то, что он просто так под лестницей лежит( сразу мелькнуло, что кал у него нормальный, судя по кучке при входе в подъезд).
Сам Мишка просто хочет спать и Скорую он не вызывал, от осмотра он отказывается и еще раз его тронешь, он тебя проклянет Ну что ж нам же проще, отказ подписан, медицина дело добровольное, кто то за нас даже заступился:
— Ребята ехали, а ты с ними так общаешься. На что Михаил послал нас в пешую походку по мужским гениталиям и библейским проотцам Матери.
На что мы развернулись и удалились, попутно визуально оценив еще раз фекалии Михаила.
Погрузившись в машину не торопясь покинули двор и решили выйти на улицу перекурить.
Тихо.. спокойно..воскресенье начало 23, лето, уже почти стемнело.
Молча выкатились, закурили, приняв решение докурить и откричаться. Город погружался в спокойный, безмятежный сон, ходили одинокие парочки по проспекту, кто то ехал к дому, просто тихо и спокойно.
В тот вечер два подростка возвращались на байках домой и пренебрегая собственной безопасностью и ПДД, хотели успеть на перекресток, акурат рядом с тем домом, где мы организовали временный привал
Вигз тормозов, глухой удар и ДТП
….Не сговариваясь побежали наперерез.
-Вызови на себя, только и успел я крикнуть водителю. Так принято один пострадавший, одна бригада.
Подойдя ближе я к одному, они вдвоем к другому.
-Аппарат, Интубация, Центр, Монитор. Практически как скороговорку выкрикнул я. Встав на колени ЗМС.. Водитель несет то, что нужно, давай дорогой поменяй меня: Амбу
-считай вслух
-Георгич, ОЧМТ, основание..
-Спасибо, КЭП
-23,24,25
-Воооот, красаучег, немного быстрее.. Мужики, кто с телефоном, фонарики включаем, подходимВоротник1,2. Качай, монитор. Благо 2 фельдшера
-5,6,7
-Клинок, только не остри про трубу..
-Остановиться
-Нет!!!!!!! Качай!!!!!!…………..Фиксируемся, Аппарат..Монитор
-Асистолия
Слишком быстро, основание так не делает, сколько мы бежали, минуту, может меньше, почему, ты встал Рефлекторно.давай, есть вариант..
-Что со вторым
-Нормально, жить будет, долго, возможно счастливо..
Краем глаза замечаю щит, воротник, вена, шина на руке и ноге, благо 2 фельдшера
-Оставайся с ним в машине, монитор, кислород, обезболь!!!!!!!!
Повторю еще раз я им доверяю как себе, грамотный фельдшер даст фору любому Врачу на скорой, если он поставил диагноз, значит он точный, я бы им доверился
-ок.
-Что с центром
-Готово
-Сука, все в крови, спирт вылей на него.
Яремка, не пойдет, там Воротник, ок, подклюк
— Что с ним помогите ребята- сетовал водитель иномарки
— Командир, давай потом!!!!!!!!!!!!!!!!!
— Вода, адреналин, Качаем!!!!!!
— А что у Вас нет тока, током надо ударить!!!!!! Крикнул кто то из толпы.
— Может я домой пойду, а ты тут поработаешь, Хаус, не поднимая головы крикнул я, безапелляционным тоном.
Здесь наверное надо пояснить: Дефибрилляция имеет определенные показания и супротив всем законам жанра фильмов про Врачей, Асистолия это противопоказание, по этому поводу предложение ко всем режиссёрам и продюсерам, заведите грамотного медконсультатна, если что я могу)))))
— Фибрилляция желудочков!!!!!
— Давай 300
— Набор Энергии.не успел сказать электронный голос и потух..акуммулятор дохлый
Значит по старинке,
— для монитора тянет Оставь.
Два пальца на мечевидный отросток, немного наклоняюсь на пациентом, легкий хлесткий ударасистолиясукаааааа
— время.
— 10 минут
— Адреналин..
В это время стянулись ГАИ, вторая бригада, перекладывает обезболенного второго, мой фельдшер бежит с новым 5 литровым баллоном, переходим на АМБУ. Радостно запищал монитор, что скоро сядет батарейка и тут же синус.фибрилляция предсердий
— Да что ты.. Даже без тока, ты смотри.. Громко крикнул я Носилки, щит.. Мужики поможем
Половина разбежалась — мне нельзя тяжелое поднимать, у меня спина болит..помощники, мать их..
— Сколько нам ехать
— Минут 10
— Давай семь, просто на 10, мы не настолько баловни судьбы
Монитор и ЭКГ, мочевой катетер, Зонд и Гоним, кровь в моче( значит повреждены органы таза). Фибрилляция предсердий, жизнесохраняющий ритм, тем более 15 минут реанимации, значит не восстанавливаем, если гемодинамика стабильна, а она 90/60, ЧСС 110-140, погнали и как говорит, один Знаковый кардиолог, после реанимации поражение миокарда в любом случае есть.
-первая поехала.. пусть реанимация нас ждет
Уж не знаю, Что конкретно сказали диспетчера, но реанимация, нас действительно ждала и сопроводила до 4 этажа, как будто мы забыли, как туда ехать.
Дежурная фраза приемного покоя:
-Ну конечно Касаткин, тут в скорую играет
В тот вечер я понял что мотоцикл, это не мое и обедать я буду ночью.
Отдельное СПАСИБО за каждый вызов моей бригаде, моим друзьям, моей семье на 24 часа.
Касаткин И.Г.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *