История расказана одним знакомым доктором,который работал на киевской скорой до 2013 года

 

Дело было в началe декабря 2012.В такое жутко морозное воскресенье поступает вызов в один из панельных домов в центре города.Злобная бабуля 75 лет, повышенное давление,не сбивается,есть тошнота.
Как оказалось,она что-то там принимала,да не так,да не то,итд.Да и была еще немного подшофе.Короче дармовой вызов.Послушали,проверили давление,настояли на госпитализации,она отказ подписала,и с тем и разошлись,слушая в свой адрес упреки: вы как смеете,такие-сякие коновалы-убийцы,вон по радио да ТВ говорят о вас,я больше 40 лет отпахала на заводе «Транссигнал»,итд.
Но дальше произошло непредвиденное.Вообще город-герой на Днепре знаменит своими дырявыми теплосетями за многие тысячи километров от него.Горячую воду летом никогда вовремя не давали и не дают,зимой же ,особенно в сильные холода теплосети рвутся как старый бинт и никто ничего не делает.
Когда бригада покинула ее квартиру и вышла в длинный общий коридор,идущий к лифтовой площадке и выходу из подъезда,со стороны общего стояка отопления внезапно раздался звук,похожий на выстрел из миномета.Из толстой металлической трубы вылетела струя нагретого до 90 градусов теплоносителя и начала бить в стену.Моментально тамбур и площадка наполнились паром.Выход из дома оказался заблокирован.
Бедным врачам пришлось экстренно вернуться назад.Причем на четвереньках,закрывши рот и нос,чтобы не сварить себе легкие.Тем более,что молодая стажерка уже получила небольшой ожог лица…
Бабуля,увидевши их и тот апокалипсис,творившийся в тамбуре,молча их пропустила и внезапно начала истерически орать: «ой,ой,ой, что делать, помогите же!!!».
Потом начала кричать :»ой,умираю!!! ой все!!! «.И намертво упала.
Надо было что-то делать.И быстро.
Решили лезть через окно.Благо первый этаж.Набрали мобильный водителя,чтоб подъехал поближе к окну комнаты и вытащил носилки.
Незначительно обжегшаяся девочка-стажерка долго боялась выпрыгнуть,благо невысоко,но пришлось — на полу лежала умирающая хозяйка квартиры,дверь квартиры была заблокирована с другой стороны шпарящим на нее невиданно горяченным кипятком.Вместе с водителем они подготовили носилки и поднесли их к окну комнаты.
А доктор с другим фельдшером вынесли ту тучную хозяйку на руках через окно, oпустили поначалу в снег,а потом передали ее водителю и молодой фельдшерке ,после чего те уложили на носилки.После чего врач и фельдшер выпрыгнули сами из окна,за 15 секунд окончательно погрузили в карету пожилую пациентку и очень быстро со двора поехали с сиреной,по пути разогнавшись до 120 километров в час.Благо водитель оказался не из случайных,а бывший каскадер- раллийщик,виртуозно владевший экстремальным вождением.По пути она пришла в себя,у нее диагностировали предынфарктное состояние. После выписки квартиру быстро продала,благо центр города,до вокзала можно пешком дойти,когда вокруг пробки.В конце февраля 2014 скончалась уже от настоящего инфаркта.Врачи запретили выпивать,но она продолжала,алкоголь сгубил.
Ну а доктор тот в январе 2013 после такого случая ушел со скорой,летом того же года переехал на работу в московский Склиф ,где защитил кандидатскую в 2015.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *