Как предотвратить замершую беременность?

Любую женщину, которая пережила внутриутробную смерть малыша, интересует вопрос — почему это случилось именно с ней? Сегодня мы расскажем читателю обо всех возможных причинах замирания беременности и способах их предотвращения. К сожалению, счастливая беременность не всегда заканчивается рождением ребенка, а может обернуться настоящей трагедией, когда плод умирает на каком-то этапе своего развития.

Замершая беременность — процесс остановки развития плода. Это настоящее горе для женщины, которая ждет ребенка, но это не конец жизни, и благодаря правильному выздоровлению, последующая беременность будет успешной. Из-за чего происходит замирание? На это есть свои причины. Это может быть как заболевание, так и инфекция в организме. Кроме того, важную роль играет возраст женщины, общее состояние и резус-фактор. Более подробно об этом будет рассказано ниже.

Замершая беременность

Статистика

Это явление может происходить в разном возрасте и по ряду причин. Но есть определенные статистические данные, согласно которым зафиксированы самые неблагоприятные периоды. Замороженная беременность может возникнуть на ранних сроках. Она может возникнуть и позже, но именно на первом триместре риск замершей беременности достаточно высок.

Почему случается замершая беременность на ранних сроках?

На состояние здоровья женского организма влияют факторы, полученные извне. Замершая беременность может возникнуть из-за полученных инфекций и других болезней. Если женщина имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, щитовидной железой или у нее сахарный диабет, риск остановки развития плода возрастает в несколько раз. Если говорить про возраст, то в эту категорию входят женщины от 40 лет — с поздней беременностью. Это только если отбросить болезни и инфекции.

Почему происходит замершая беременность?

  1. Наличие инфекции. На ранних сроках высока вероятность заражения плода. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем с самого начала. Инфекция может нанести вред как матери, так и ребенку. В случае бактериальной и вирусной инфекции, у матери могут развиться нарушения в эндокринных железах, что может привести к замиранию плода, а также его смерти. Самыми опасными инфекциями являются вирусные, бактериальные, кишечные, патогенные, грибковые. Даже из-за герпеса может произойти остановка в развитии.
  2. Неполадки с иммунной системой. Если клетки иммунной системы неправильно развиваются или их чрезмерно много, то это может привести к осложнениям.
  3. Аномалии в хромосомах у партнеров. Развитие беременности может нарушиться расхождением хромосом. Эмбрион может отсутствовать или иметь дефекты. Эта беременность не развивается почти в 100% историй.
  4. Сахарный диабет. Здесь угроза небольшая, но лучше, прежде чем планировать рождение ребенка, постоянно наблюдаться у гинекологов и эндокринологов. Если есть отклонения в щитовидной железе, они могут привести к замиранию. Но если вы периодически находитесь под наблюдением врачей, то вам нечего бояться.

Генетика

Причины генетики в замершей беременности занимают одно из ведущих мест. Хромосомы могут нарушить эмбриональное развитие. Это может произойти на ранних стадиях беременности и приводит к остановке процесса развития. Вот почему перед планированием зачатия необходимо пройти обследование, чтобы исключить многие факторы, которые могут помешать его развитию.

Почему замершая беременность повторяется?

Повторное замирание может появиться, но только в определенных случаях. Если произошел самопроизвольный аборт, риск замирания плода во второй раз составляет около 8%. Когда речь идет о третьей замороженной беременности или даже о четвертой, эта цифра значительно увеличивается и колеблется в пределах 40-60%.

Как предотвратить замершую беременность?

Замирание, возникшее на ранних стадиях, не поддается никакому лечению. В этом случае возникает нарушение из-за хромосомной аномалии. Если причина этого — нарушение системы свертывания крови, тогда возможна некоторая профилактика. Лечение подбирается в строго индивидуально. Без консультации врача исправить проблему невозможно. Замороженная беременность после 40 лет встречается довольно часто. Дело в том, что в этом возрасте организм уже не способен выносить ребенка. Это не значит, что нужно немедленно исключить такую мысль, просто беременность в этом возрасте — сложный процесс. Просто нужно больше находиться под наблюдением лечащего врача. Часто в этот период наступает замороженная беременность. Не надо паниковать, на самом деле все не так плохо.

Как определить замершую беременность?

Во многих случаях женщина может самостоятельно определить наличие патологии. Например, боли в нижней части живота. Кроме того, становятся обильными выделения, похожие на менструальный период. Что делать, если у вас есть такие признаки? Первым делом нужно обратиться к врачу. Он будет диагностировать эту патологию. После этого назначается аборт или искусственное рождение. В этом случае все зависит от периода беременности. Затем следует реабилитация и восстановление и спустя какое-то время женщина снова может подумать о беременности. Только на этот раз все будет под присмотром врача.

Замершая беременность определение

Выскабливание после замершей беременности

Выскабливание производится только на ранних сроках. Эта процедура схожа с абортом. В более поздние сроки этого не может быть — плод частично сформирован. Тогда вызывают искусственные роды. Они менее опасны, чем соскабливание. Чистка после замершей беременности несет в себе определенную опасность, поскольку существует риск не иметь детей в будущем. Но если женщина идет на аборт по каким-то личным причинам, то в этом случае это просто принудительная мера. Носить мертвые плоды нельзя — будут проблемы со здоровьем.

Признаки замершей беременности в первый триместр

Симптомы не всегда узнаваемы. Нет ни одного теста, который мог бы показать задержку развития ребенка. Тем не менее, они есть на ранних сроках, хотя и не однозначны:

  1. Резкое прекращение тошноты должно вызывать беспокойство.
  2. Перестала набухать грудь — достаточно серьезная причина для встречи с лечащим врачом.
  3. Повышение общей температуры тела, а также его снижение.
  4. Схваткообразные боли.
  5. Кровянистые выделения.

Если у вас есть эти симптомы, следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

Боли при замершей беременности

Температура при замершей беременности

Температура в пределах нормы при беременности составляет до 37,3 градусов. Если она меньше, либо больше, то, вероятно есть какие-то отклонения. Низкая температура может свидетельствовать о замороженной беременности. Но не стоит слепо верить только этому фактору — обратитесь за консультацией к врачу. Температура не всегда указывает на серьезную проблему, но и исключать ее тоже не стоит.

Матка при замершей беременности

Матка тоже ведет себя по-особому. Когда речь заходит о матке, трудно что-либо почувствовать. В этом случае только лечащий врач может определить любые изменения. Так что же происходит с маткой? Существуют определенные размеры, которые являются нормальными. Когда у женщины замороженная беременность, матка может меняться в размерах по-разному: быть как слишком маленькой, так и слишком большой. Особой боли при этом не наблюдается. Женщина должна находиться под постоянным медицинским наблюдением. Только оно способно заметить любые изменения в матке.

Что делать если врач ошибочно диагностировал замершую беременность?

К сожалению, это явление может быть по ошибке врачей. Во время осмотра можно увидеть некоторые изменения. Поэтому врач может не услышать сердцебиение или провести предварительные измерения, чтобы диагностировать тот факт, что плод не развивается.

Что делать?

Не паникуйте сразу, врачи тоже люди. Иногда возникает ошибочное диагностирование замершей беременности. Рекомендуется посетить другую клинику, чтобы там провели такое же обследование. Возможно, что произошла ошибка. Естественно, это довольно портит вам нервы. Но пусть это будет ошибкой, чем правдой. Вы можете сдать пару анализов в разных клиниках. Если все подтвердится, то речь идет о патологии.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *