Исходные данные: рост 156 см, вес 68 кг (хотя скорее всего больше

 

В то время не особенно любила взвешиваться, ибо цифры постоянно росли. Но в джинсы, которые носила при 68 я уже не влезала). Никогда не была прям сладкоежкой: торты/пирожные не особо любила, для меня было слишком жирно; шоколад съедала по паре долек к чаю в обед/ужин. Сдобу, плюшки, пирожки обожала. А еще обожала всякие напитки типа «холодный чай». Ну, знаете, такие в бутылках с разными вкусами.В какой-то момент, где-то в середине февраля, я поняла, что у меня во рту постоянно сладко. Учитывая, что своего любимого чая я выпивала около 1,5-2 литров в день, на тот момент, я решила, что все из-за него. И заменила этот напиток на воду.
Случилась магия! Я начала худеть. К 8 марта я уже выглядела неплохо. Наслаждаясь результатом, перешла на дробное питание и исключила из рациона почти все хлебобулочные изделия.
К середине марта случилась первая болезнь. Слегла с тонзиллитом, мне прописали курс антибиотиков. А в конце марта нас отправили на удаленку, и тогда ситуация начала ухудшаться. Я могла сутками не есть, потому что меня рвало. Порции еды, которые мне все-таки удавалось запихнуть в себя и удержать, становились все меньше. Здоровье начало разлетаться на части.
Ввиду эпидемиологической ситуации и страха перед встречей с участковым терапевтом (господи, она же по домам ходила без всякой защиты), было принято решение обратиться в платную клинику. Гастроэнтеролог начала курс лечения гастродуоденита и кандидоза. На почве кандидоза в ЖКТ обратились еще и к гинекологу, для лечения этой крайне неприятной болячки и на другой моей части тела.
Попутно пришлось обратиться к хирургу, потому что на крайне интересных частях тела появились еще и фурункулы.
Я не могла отойти надолго от дома, потому что если мне хотелось, простите за подробности, в туалет, то терпеть было выше моих сил. Это объяснялось тем, что я пила бешеное количество воды. Я постоянно хотела пить. Как сумасшедшая.
Гинеколог направляет меня сдать анализы на гормоны, потому что подозревает возможные проблемы с щитовидкой. И, о чудо!, он оказывается прав. Я записываюсь к эндокринологу. Начинается курс лечения гормонами. Есть надежда, что перестанут выпадать волосы и пройдет корка, которой покрылись руки.
Постепенно становится немного лучше, я уже могу есть. Понемногу, но часто. И еда остается внутри меня. Одно только но: ежедневно я теряю по 300-400 граммов веса. В этот период я таяла просто на глазах. Я не то, что не могла бутылку открыть, я уже дверь машины с трудом могла закрыть.
А тут на дворе июнь, пора выходить на работу. Обычный получасовой маршрут пешком занял почти час, я 5 раз доставала бутылку воды и жадно пила, и три раза останавливалась на «передохнуть». Поднявшись на свой второй этаж, открыла первую дверь в кабинет (по счастливому стечению обстоятельств, кабинет моей начальницы), сказала: «я только посидеть», зашла, села, «слилась по цвету с пальмой» (с) начальница, и минут десять не могла отдышаться. Весы в эти дни радостно показывали 47, на работе все были в ужасе.
Гастроэнтеролог прописывает белковое питание (меня с него тянуло рвать так, как не тянуло больше ни с чего). И заявляет: «у вас анорексия, вам к психотерапевту». Психотерапевт действительно ставит психоистерическую анорексию (или как-то так, все еще не могу заглядывать в бумаги, расстраиваюсь до истерики) и назначает курс антидепрессантов. Мне становится в разы хуже. На работу я уже ходить не могу, возвращаюсь на удаленку.
В пятницу, 19 июня, пришедшая приготовить мне поесть мама приходит в ужас: меня практически постоянно трясет. Я говорю, что все в порядке, мне просто холодно (в Питере в те дни стояла настоящая жара).
В субботу, 20 июня, к постоянной трясучке добавляется тяжелое дыхание, как после пробежки. Приехавшая меня проведать тетя покрутила пальцем у виска и вызвала скорую. Спустя пять часов бригада до нас доехала. Несмотря на увещевания мамы и тети, я все пять часов активно боролась со сном и не давала себе отключиться. Скорая приехала как раз в тот момент, когда я начала засыпать. Сначала просмотрев все документы, нам попытались заявить, мол, вам не нас надо было вызывать, а бригаду ПНД (психо-невро), но все-таки, видимо по регламенту, сделали ЭКГ и померили сахар. На последнем пришли к выводу, что вызвали мы все правильно. Сразу начали делать капельницу, но это я помню уже только по рассказу мамы, поскольку была уже почти в бессознательном состоянии.
По результатам взятия крови уже в реанимации, сахар у меня был 30 ммоль/литр.
Сейчас, когда я уже «вышла на свободу» и учусь жить с диабетом, все эти месяцы кажутся мне страшным сном. Удалось поднабрать немного веса, сейчас я вешу 52 кг. Но сильнее всего меня выбивает из колеи тот факт, что за четыре месяца, в двух клиниках, у шести врачей, у меня ни разу не взяли кровь на сахар. НИ РАЗУ НИКТО НЕ ОБРАТИЛ НА ЭТО ВНИМАНИЕ.
Ах, нет, в марте у меня взяли кровь, когда я лечила тонзиллит в поликлинике. Но потом туда было не попасть из-за ковида, и никто, естественно, не удосужился мне передать информацию о том, что у меня сахар УЖЕ НА ТОТ МОМЕНТ был 17 ммоль.
Вывод А не будет вывода. Просто замечу, что выжила только благодаря чуду и упорству моего организма. Если дочитали, спасибо за внимание.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *