Мне часто пишут студенты медици, которые не могут определиться с профессией

 

Они просят рассказать о плюсах и минусах работы в морге. Ну буду сильно углубляться и расскажу только об общих прелестях и недостатках. Возможно кому-то это тоже будет интересно. Начнем с плюсов:
Минимум общения. Да, для кого-то это может быть и минус, но для это стало одним из решающих моментов в выборе профессии. Судмедэксперт, по сути, общается по работе лишь с коллегами, правоохранительными органами и судом.
Хороший социальный пакет: ранняя пенсия, так как год считается за полтора; короткий рабочий день шесть часов; длительный оплачиваемый отпуск 50 календарных дней.
Знания. Судмедэксперты и патологоанатомы обязаны разбираться в любой области медицины. А еще мы можем консультироваться со знакомыми врачами, например отправив онкологу подозрительную родинку.
Профессия чертовски востребована. Без работы вы точно не останетесь. Но чтобы осесть в крупном городе, нужно постараться.
Деньги. В крупных городах судмедэксперты и патологоанатомы получают достаточно приличные суммы. Дополнительный доход приносят заключения по биопсийному материалу. Если хочешь читать лекции студентам, то это тоже возможно.
Удовлетворение от того, когда твое заключение кому-то помогло. Это самый значимый плюс для меня.
Теперь о минусах:
Вредность работы это самый большой недостаток профессии. Нужно быть готовым к появлению болезней. Для начала есть шанс заразиться от трупа чем-либо. Постоянный контакт с агрессивными химическими веществами, органическими растворителями может спровоцировать аллергические реакции, заболевания дыхательной система. Отсюда и вытекает хороший соц. пакет. — короткий рабочий день, ранний выход на пенсию
Нагрузка. Даже не смотря на короткий рабочий день, работа требует постоянных физических затрат. В первую очередь это будет ощутимо для женщин. Работа требует постоянного сидения за компьютером, бумажной отчетности (нужно часто писать), и вскрытия тел. Не говорю уже про работу на месте происшествия, тебя могут вытащить из дома в любой момент.
Психологическая напряженность. Постоянная работа с телами людей, умерших людей может приводить к психологической истощенности и деформации личности. Я уже не говорю про то, что судмедэксперт вскрывает тела людей которые умерли не своей смертью
Низкая заработная плата в мелких городах и отдаленных регионах. И дополнительных источников дохода там нет. А нагрузка еще выше из-за нехватки кадров.
Судебная медицина и патанатомия в странах СНГ стагнировалась и не развивается уже несколько десятков лет. На нашу область медицины не выделяют необходимых денег, поэтому все стоит на месте.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *