Как правильно делать и использовать защитные маски против коронавируса

Спустя пять месяцев после того, как коронавирус был признан всемирной пандемией, маски остаются одним из самых противоречивых и запутанных её аспектов.

Не менее актуальными маски будут во время наступления 2 волны коронавируса осенью 2020 года.

Постоянное обновление информации об общественном здравоохранении не помогло. Множество раз появлялась самая разнообразна информация, утверждающая, что маски не способны фильтровать частицы вируса. В то же время маски хорошо фильтруют частицы жидкости или слюны, содержащей эти вирусы, поэтому на первых порах, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала носить маски исключительно больным коронавирусом людям.

Учёные не стоят на месте, и по мере исследований были получены убедительные доказательства того, что даже бессимптомные люди могут заразить других коронавирусом, а это означает, что любой человек способен переносить инфекцию неосознанно. В связи с этим, власть решила пересмотреть свои руководящие принципы, рекомендуя всем носить тканевые маски в общественных местах.

Как сделать маски более эффективными?

«Чем больше слоев, тем лучше», — говорит Райна Макинтайр, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Нового Южного Уэльса, которая изучала эффективность масок для лица. В недавнем исследовании Макинтайр и ее коллеги рекомендовали использовать по крайней мере три слоя ткани (другими словами, любое покрытие лучше, чем никакого покрытия, даже если у вас есть только платок или футболка, носите).

Хотя ближайший к вашему лицу слой может быть чем-то мягким (например, хлопок), внешний слой должен быть водонепроницаемой тканью (например, полиэстер), чтобы отталкивать капли воды. Есть простой способ проверить любую ткань — возьмите кусок ткани, капните на него каплю воды и посмотрите, что получится. Если капля впиталась, то внешний слой недостаточно гидрофобный. Если же нет, значит всё в порядке.

Наконец, Бен Эббот, профессор наук об окружающей среде в Университете Бернхэма Янга в штате Юта, США, сказал, что нос всегда следует носить внутри маски. Он сказал: «Когда вы дышите носом, капельки выделяются так же легко, как когда вы дышите ртом.»

А не лучше ли носить специальные медицинские маски?

Лучше. В отличие от самодельных масок, которые тем эффективнее, чем больше слоёв ткани в них, одна среднестатистическая маска типа N95 способна обеспечивать приемлемый уровень защиты. Однако власти рекомендуют не скупать их пачками, а оставить для лиц, постоянно взаимодействующих с потенциальнымиисточниками заражения.

Нужен ли специальный фильтр?

Возможно, вы видели рекламу одноразовых фильтров, которые кладутся между слоями маски, с целью остановить вирусные частицы. Они могут добавить некоторую дополнительную защиту, но учёные говорит, что до тех пор, пока вы носите многослойную маску и держите дистанцию от других, это может и не быть необходимым. Кроме того, использование таких фильтров ежедневно — большие траты.

Если вы всё же решитесь купить одноразовый фильтр, вам действительно нужно убедиться, что фильтр покрывает всю область маски. Запомните, что воздух всегда течёт по пути наименьшего сопротивления, поэтому если вы используете только небольшой фильтр, воздух будет двигаться вокруг него. Специалисты рекомендуют использовать фильтр из полипропилена, который представляет собой пластичный материал с присутствующим статическим электричеством, что может помочь ему улавливать частицы, идущие как внутрь, так и наружу. Согласно недавним исследованиям, в критический момент несколько слоев папиросной бумаги или бумажных полотенец могут добавить немного дополнительного фильтрующего эффекта.

Как следует мыть одноразовую маску?

Вы можете положить тканевые маски в стиральную машину вместе с обычной одеждой. Просто убедитесь, что вы гладите и стираете маску после каждого использования. Власти рекомендуют держать по крайней мере две маски при себе.

В каких случаях маски носить не рекомендуют?

Для большинства людей ношение тканевых масок безопасно. Согласно последним исследованиям, наиболее серьёзными побочными эффектами, которые ожидают большинство людей, являются небольшой дискомфорт, прыщи и «ложное чувство безопасности» — решение, что «раз маска надета, то о социальном дистанцировании можно забыть.»

При нормальных обстоятельствах, маски могут вызвать затруднение дыхания у людей с развитой эмфиземой или тяжелой астмой. Но это не означает, что вам запрещено носить маску. Если ваше состояние затрудняет ношение маски, вам нужно использовать другие методы, чтобы сократить время, необходимое для ношения маски, например, заказывая еду и различные предметы онлайн, уменьшая время, проведённое на публике.

Подробнее про виды защитных масок от коронавируса читайте на портале koronainfo.ru: https://koronainfo.ru/articles/zashhitnye-maski-dlya-licza-ih-tipy-i-osobennosti.html

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *