Несколько слов про лечение за границей

 

Сразу скажу, что это не будет рекламой или антирекламой, а только моим личным субъективны мнением, основанным на собственном опыте и будет касаться только стран, куда мои пациенты ездили и близкой мне патологииВозьмём онкологию, самых ужастик для пациентов и самая частая причина поездок.
Япония. Дорого. Относительно и муторно оформить бумаги и согласовать поездку, да еще и визу получить надо. Несколько моих пациентов ездили в National Cancer Center, Токио. В основном на диагностику. Заплатили под 5 штук баксов за 2 гастроскопии в седации (граждане Японии, для сравнения, заплатили бы долларов 300). Зато обследовались у людей, имена которых известны практически каждому эндоскописту в мире. Что выиграли Один, с крайне высоким риском рака желудка туда катается каждый год, что бы вовремя диагностировать и эндоскопически удалить, причем он сначала приходил ко мне, а потом с моим результатам ехал в Японию, этакий контроль. А потом звонил и говорил, мол «поздравляю, ваше заключение подтвердилось». Другой пациент избежал операции по не верному, как оказалось, диагнозу, грубо говоря РФ поставили без 5 минут рак, в Японии диагноз сняли.
Вторая причина поездки в Японию это 3.14-ома. Особенно желудка. Как уже писал, у Японцев это частая болезнь и опыт громадный. В связи с этим грустная история. Была у меня пациентка, подруга (не жена) очень обеспеченного и, как оказалось, хорошего человека. Сходила она как то на гастроскопию, в РФ. Там ей нашли язву антрального отдела желудка, взяли биопсию, получили рак и отправили лечится. Но она полетела за вторым мнением в Сингапур, там её повторно посмотрели, повторили биопсию, рака не нашли и назначил лечение от язвы отпустили домой (да, я снимки с этого обследования в Сингапуре видел, ИМХО смотрел её фиговый специалист тк первое, о чем можно было подумать по такой картинке так это, о раке, а отрицательная биопсия при инфильтративных формах не редкость). Ко мне она попала через месяцев 6. С явной картиной инфильтративного рака желудка. Выдержав вежливый, но с намёками «что вы тут русские доктора тупите, вам же ясно написали, что нет рака» разговор с другом пациентки, все же убедил, что вероятно ж… Они опять рванули в Сингапур. Там сказали, что да, рак, уже канцероматоз, оперировать бессмысленно, можно химию назначить, но все равно осталось месяца 3. Но тут её друга закусило. Он нашёл клинику в Японии куда таких пациентов берут. Быстро (как это ему удалось я не знаю) перевез пациенту туда. Экспериментальная химия, в том числе внутрибрюшная с локальной гипертермией, операция с удалением всего, что можно и выигранные два года жизни. Да, чудес не бывает, пациентка все равно погибла, но 2 года жизни это не 3 месяца. Цена вопроса Ну 90% из нас её не потянут, даже продав все, что есть, включая квартиры.
Корея. Южная конечно. Раньше, при долларе по 30, туда, особенно с ДВ, ехали сплошным потоком. И на лечение и на обследование. Этот красивый термин chec-up. Приехал, тебе колоно, гастро, узи или КТ, анализы всякие и тд (программы разные). А заодно ещё экскурсии и осмотр достопримечательностей. Сейчас меньше пациентов, хотя корейцы, надо отдать им должное, цены несколько снизили. Тем более очень удобен безвизовый режим, короткий и дешевый (с ДВ) перелет и очень быстрый приём пациентов на лечение.
основной поток сейчас — онкология. Оперирую хорошо, много лапароскопически. Отлично и быстро реабилитируют. Почти все рассказывают, в качестве самого крутого воспоминания, как им в палату интенсивной терапии меню на выбор приносят, как массаж делают, моют, бреют и тд и тп.
Химиотерапия тоже очень хорошая, ну точнее отвечающая международным стандартам. Препараты оригинальные в основном. Но с теми, кто всю химию пройти в Корее не могут (на пару курсов слетали и деньги кончились) возникают проблемы, тк препаратов тех же в РФ может и не быть, соответственно меняют на дженерики, а иногда и схемы приходится менять.
Бывают ли косяки Да, как везде. Был, например, пациент с раком почки прооперированным в Корее, у которого мы через месяц нашли достаточно запущенный рак толстой кишки. Хотя ему КТ брюшной полости делали.
Сервис очень хороший. Под русских они заточены. Переводчики, экскурсии, надписи на русском и тд. В целом, если есть деньги, хочется сервиса и «защиты от дурака», то Корея ИМХО очень хороший вариант — рак желудка и толстой кишки, лимфомы. Чудес не будет, да они и не обещают, что честно. Просто хорошо стандартное лечение в отличных условиях.
Травматология и ортопедия тоже в Корее отличная, особенно реабилитацией. Как и кардиохирургия. Но тут конкуренция огромная и Германия, Израиль, Сингапур и тд. абсолютно не уступают.
Израиль и Германия. Схожи в том, что берут абсолютно все. Включая абсолютно не курабельные онкологические случаи. Только плати деньги. В том числе бывают операции ради операций типа гемигепатэктомии (удаление половины печени), пациенту с раком желчных потоков и заведомо положительной границей резекцию (те отрезали по опухоли). Причём, в

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *