Начну с дисклеймера.

 

1. Все, что я тут пишу чистое ИМХО и оценка ситуации с моей колокольни, в вашем мире все может быть гораздо лучше/хуже.
2. Я не стою тут весь в белом, я такой-же герой/мудак как в среднем по стране.
3. Комментаторы в стиле «это возможно только в странной Рашке, а вот в мире розовых пони…» сразу идут в то место, откуда они по недоразумение вылезли.
4. Все совпадения случайны.
Врачи они разные. И добрые, и злые, и честные и воры, подвижники и мудаки. В целом это просто один из срезов общества. Мы не элита, элита в МГИМО поступала. Далеко не каждый из нас с детства мечтал лечить людей, кто то пошёл тк мама сказала, что «врач, хорошая специальность для девочки», кто то рванул в мед, тк там баб много, а кто-то потому, что «уролог будешь, богатый будешь, вах». И учимся мы по-разному. Преподаватели то кто В основном пенсионеры и совместители, ну и ординаторы с аспирантами. А медицина на месте не стоит, а лекции надо переписывать, да и к занятиям готовится. А так сойдет.
Да, клятву даём, российского врача. Но и клятва Гиппократа так же не сильно поможет. Прочитайте обе, прежде чем при всяком удобном случае вспоминать, что «вы же клятву давали». Лично мне хотелось бы ввести клятву российского шиномонтажного типа «да зажмет мне в тисках Зевс Громовержец яйца за не докрученную на колесе гайку» или сантехника «да выклюет орёл мою циррозу печень, за треснувший фитинг». И не надо говорить, что врач более ответственная профессия, вас просто ещё кипятком из батареи не обваривало.
Нет, я понимаю и тд, что цена ошибки выше несоизмеримо выше, что работаем с людьми, а не с железками, но… Вот обычная городская неотложная хирургия 90х годов… 3 дежурные хирурга, один в приёмник, 2 отделение и операционная. И субординатор или интерн… И ежедневный конвейер, от 5 одних аппендэктомий (под местной анестезией в те суровые времена), а перфоративные язвы, кровотечения, холециститы и панкреатиты, политравмы и тд. Спустился в операционную вечером и под утром вышел, в перерывах покурил/чайку/не чайку (да было, было) попил с операционным сёстрами у них в сестринской, истории с операционным журналом пописал. На утро и лица половины людей, которых ночью оперировали, не вспомнить. Особенно если все гладко было.
Понятно, что в идеале должно быть так — «у меня на столе Иван Иванович Иванов, его здоровье и жизнь зависит от моих знаний и умений, и так, доступ По Волковичу-Дьяконову, сестра, скальпель…» Увы, в реальности не так «блин, ну опять толстый, не везёт нам сегодня, Тань. Давай обрабатываться. Новокаин. Не, больно не будет, ну сильно. Опять с разрезом сэкономил и главное нафиг Ему то явно не до красоты. Где этот чертов аппендикс Тань, крючок поддержи. Ага. Новокаин в брыжейку и москит. В четверг мы с тобой дежурим Отлично. Слушай, может по торговой прошвырнемся и к тебе в общагу завтра вечером Амарето будет. Культю обработать. Давай тупфер. Иваныч, сейчас будет больно. Кенгут на брюшину. Да, заканчиваем Антон Борисович, в реанимацию на политравму, дренаж по Бюлау Хорошо. Выпускник поставим, а то ещё нагноится, с такой подкожкой». Позвоните, что бы забрали. Танюх, спасибо, сейчас сбегаю в реанимацию и приду, картошку разогрей, а.»
Один из лучших, а наверно и лучший хирург которого я знал. Человек прооперировавший и спасший сотни людей, сказал мне после гибели одной моей пациентки, что так переживаешь, это умерла, другие будут. Для меня это фраза была шоком, но сейчас я понимаю, что, как не цинично это звучит, его отличные результаты частично были связанны с тем, что к людям на операционном столе он относился как с сложным интересным механизмам, которые старался починить убирая таким образом лишние нервы и эмоции из работы, которые мешают.
А свою первую смерть запоминаешь, как первую любовь. Пожилая женщина, плановая операция и смерть на 3 сутки в результате не диагностированной ранее сопутствующей патологии (редкая, поиск которой не входит в стандарты предоперационного обследования). Снилась она мене наверно ещё месяца 3. И навсегда запомнилась фраза её супруга «Я понимаю, что никто не виноват и это стечение обстоятельств, но пришла она к вам сама, а забираем мы её в гробу».
Пациенты погибают от разных причин. Понятно, что есть просто неизлечимые болезни, увы, вылечить 4 стадию рака поджелудочной железы шансов очень мало. Есть осложнения, 100% предотвратить которые ты не в состоянии тк риск их возникновения обусловлен не только твоим мастерством, но и вариантами ответа организма пациента, например возникновение панкреатит после ретроградной холангиопанкреатографии, несмотря на предприняты меры профилактики. Есть, чего скрывать то, непреднамеренные ошибки, вы считали, что у пациента синдром раздражённо кишки, а оказался рак. И есть безразличие, халатность и глупость типа, доктор, я упал с велосипеда, ударился об руль животом слева, как то слабость и то живот побаливает, особенно лежа. А в ответ — иди домой и кетанов попей. Халатность это однозначная причина для ответственности по закону.
А как с ошибкой Тут есть варианты. Если ты сделал все, что положено согласно guideline, то ошибка произошла «на научной основе» и врач не виноват. Если нет, то не выполнил в е, что положено и виноват. Причем не сил но обращая внимание на действительно роль этого не выполненного элемента в исходе.
Раньше, когда с руководства и у нас была беда (и сейчас беда, только несколько другого рода), большую роль в судьбе доктора играл отзыв экспертов. Напишет, что все в порядке — не виноват, напишет, что врач убийца — соответственно так тому и быть. Кстати, в отличие от бытующего мнения, «что своих всегда отмажут» это далеко не так, особенно в последние лет 5. Существуют «независимые эксперты» тесно сотрудничающие с адвокатам и СК которые вполне открыто топят врачей.
Я лично встречался с юридическими вопросами 4 раза, 2 в качестве эксперта и 2 — свидетеля. Впечатления такие, не однозначные, но это отдельная история. В целом, очень часто именно «годая» позиция врача и его нежелание нормально пообщаться с больным и его родственниками является причиной жалоб в прокуратуру и тд.
Мне везло. Я долго работал в клинике, где собрались врачи, которым была интересна медицина. Это отлично, когда все толпой решают проблему и реально думают над больным. К сожалению, встречается это все реже и реже. По крайней мере, там, где я сейчас работаю этого и впомине нет. Равнодушие и потеря интереса ко всему, кроме цифры в расчёте это реальная проблема медицины. Например есть вид помощи, государство даёт на него реально очень выгодный тариф, пациенту это тоже сплошное преимущество, лечи не хочу Ничего подобного, если тебе, например, хочется его выполнить (а оно тебе надо на зарплату то не влияет, но больной то есть) то 1. убедить лечащего врача, что это лучше, чем в трубочкой в боку доживать. 2. Убедить администрацию, чтобы купили расходный материал. 3. Выбить себе место в рентген операционной (дадут, когда потом, вечером) 4. Выполнить вмешательство. 6. Ура, сделали как является стандартом во всем мире. Почему не делать так всем А потому, что почти всем пофиг, по-старому то привыкли, зачем выходить из зоны комфорта
Ну и выхаживание. Самая тяжелая проблема. Людей, которые моют, переворачивают, бреют, массажирую, кормят не хватает катастрофически. Причем даже за деньги. В COVID эру, когда перестали пускать родственников и платных сиделок ухаживать — вообще катастрофа. Главное, по моему мнению, отличие от медицины западной. Можно хоть какую операции наваять, но если ухода нет — толку то…
В целом есть у нас хорошие врачи и клиники, проблема, что найти их, особенно будучи не с этой «тусовки» непросто. Звания, категории, платные клиники, ДМС увы ничего не гарантирует.
Чего-то совсем о другом я собирался написать, но получилось, что получилось…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *