Лежала у нас старушка, что не очень дружила с головой, может быть у неё были соответствующие заболевания, а может ещё и в силу возраста — ей было далеко за 90

 

У неё была скверная привычка: ходить после отбоя как сомнамбула по отделению, зажигая свет во всех палатах. Может это действительно был лунатический сон, а может она и не спала. Но другим пациентам в любом случае это не нравилось. Кто-то даже грозился закрыть её на час в туалете и выключить свет. Естественно, старушка или не слышала, или не понимала угроз. С тем же успехом они могли поговорить со стеной или попросить холодильник потише гудеть.Но если бы она только зажигала свет… у Тамары Петровны была забава и повеселее: она любила занимать чужие кровати, причём без разницы пустые или нет. Не очень приятно проснуться ночью, оттого что на тебя легли, согласитесь Хорошо, что эта старушка хоть мало весила.
Однажды она пришла в 11 палату, мужскую, а там были все койки свободны, кроме одной, на которой спал тяжелобольной лежачий дедушка. Нет, Тамара Петровна не легла на него, она заняла пустую кровать напротив, и быстро заснула. Ночная медсестра, делая обход палат, удивилась, но подумала: мало ли, может родственница или жена больного. А дальше я расскажу лучше словами самого дедушки:
— Просыпаюсь я утром и вижу напротив меня лежит страшная-престрашная старуха. Да ещё так пристально смотрит, не по-доброму. Волосы длинные, белые, все в колтунах. А палата-то мужская. Ну я и подумал: всё, вот и конец, сама Смерть пришла за мной.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *