Бывают пациенты-ипохондрики, которые выпрашивают и УЗИ сердца, и УЗИ перца, и МРТ с КТ, и ФКС с ФГДС

 

И очень недовольны, если доктор что-то не даёт, объясняя, что не может дать направление на исследование, если нет никаких симптомов, просто так, потому что пациент захотел; страховая компания такое обоснование не примет. Как правило, и лежать такие больные любят подольше, максимально оттягивая выписку. Нередко они приезжают к нам постоянно, с периодичностью в несколько месяцев. Однажды даже была жалоба: «за 2 недели врачи у меня ничего не нашли».Бывают наоборот пациенты, которые абсолютно не хотят лечиться. Пишут отказ от исследований или идут туда с большой неохотой, предварительно заставив доктора полчаса их уговаривать, объясняя надобность данной процедуры. И хотят как можно скорее от нас выписаться, даже если лежат в одиночку в общей палате (такое редко, но бывает в периоды затишья).
Речь пойдёт о дедушке из второй категории. Владимир Ильич заставил медсестру очень долго разъяснять, по каким причинам ему нужен рентген (его лечащий врач в это время был на операции, а на рентген вызывают по звонку, в независящее от нас время). В конце концов он позволил мне усадить себя на кресло-каталку, и мы поехали на грузовом лифте в подвал.
По пути дедушка успел выразить своё недовольство лифтёру, что его никак не оставят в покое, всё возят по процедурам вместо того, чтобы домой отпустить, и зачем ему рентген, если завтра выписывают. Потом он ещё более красочно начал выражать протест врачу-рентгенологу.
— Я ведь даже не жалуюсь на лёгкие, мне лечат живот, — разъяснял дед, — Зачем мне нужен этот рентген Вредно же облучаться.
— Если лечащий врач назначил, то значит нужен! — кабинет ренгтена обслуживает целых три корпуса, включающих в себя 15 отделений, поэтому наши рентгенологи быстро теряют терпение, переходя на крик.
— Я на Вас жалобу напишу! Что за безобразие! — в свою очередь повысил голос и старичок, добавив парочку непечатных выражений.
— Так, уважаемый, или пишите отказ, или проходите в кабинет. Насильно мы никому рентген делать не будем, — сказал как отрезал врач.
Дедушка отказ писать не стал, может было лень, а может подумал: раз дают, то чего отказываться, тем более когда уже на месте. Сделали рентген лёгких. Потом мы с рентгенологом обнаружили, что назначение было на Трофимова… а фамилия этого дедушки Третьяков. Видимо, или доктор, или медсестра в спешке вложили бумажку не в ту историю.
Рентгенолог почесал затылок и задумчиво произнёс:
— А я то подумал: чего он такой нервный и так возмущается Ну думаю, очередной пациент не в себе, что с него взять.
Как выяснилось, всё же рентген Третьякову сделали не зря. Лечащему доктору снимок чем-то не приглянулся, и он послал сердитого деда на КТ вместо выписки, где у того вовремя обнаружили онкологию. Так что случайность вышла не только смешная, но и счастливая.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *