Никогда не любил сдавать кровь из вены

 

Особенно, в наших поликлиниках. Конечно, уверен, есть абсолютно адекватные поликлиники, но в моей некоторые врачи опускают этот уровень книзу, а некоторые, наоборот — поднимают вверх, откуда и появляется общее равновесие. Несколько дней назад пришёл сдать свою кровь «на опыты». Мой номерок был первым, на 8:00 утра. Я, живущий по принципу «лучше прийти раньше, чем опоздать», пришёл в поликлинику к 7:40. У кабинета никого ещё не было, и сам он был закрыт. Рабочий день у медсестёр процедурного кабинета начинался ровно в 8, и к этому времени в коридоре успело накопиться большое количество людей, готовых пожертвовать свой биоматериал.
Я был совершенно не удивлён тому, что между пациентами завязалась словесная перепалка весьма обычного типа:
— Кто на 8
— Я, — ответил я женщине.
— Здесь живая очередь, — говорит другая.
— Какая ещё живая По номеркам же! — парирует первая.
— Сейчас врач заходила и сказала, что в порядке живой очереди проходим.
— Да-да! — послышались сдавленные голоса где-то в хвосте очереди.
— Чепуха. У меня на 8:04. Зачем номерок тогда выдают У меня сын в школу опаздывает, а я — на работу!
Всё кончилось тем, что женщина с номерком на 8:04 встала за мной, и вся колонна с неодобрительным рокотом начала поругивать влезшую в их сплоченный коллектив.
Время перевалило за 8 часов. В кабинет не пускали ссылаясь на то, что нет медсестры, производящей забор крови.
— А, это она… Опять опаздывает! — откликнулось где-то сзади.
— Да-да! Она уже не в первый раз так… — подтвердил другой женский голос.
— А как-то раз она вообще в половину девятого приехала!
В 8:10 в коридор спокойным шагом вошла молодая медсестра, встала в изголовье очереди, обмерив ее длину глазами, и спокойным шагом зашла в соседний кабинет, чтобы одеться. Все были в легком смятении, и ждали каких-либо объяснений. Ничего такого не произошло. В 8:15 дверь приоткрылась и прозвучало долгожданное «Заходите!».
Я нырнул в предбанник. На руке у меня висело пальто и зонт — гардероб в раннее утро не работает. Переступив порог процедурного кабинета я услышал в свой адрес:
— В верхней одежде мы не входим. Всё за пределами кабинета оставляем. Написано же на двери, Боже! — закатив глаза чуть-ли не завопила опоздавшая медсестра.
— У вас на двери много чего написано. К примеру, время начала вашего рабочего дня. И к тому же, я не вошел в верхней одежде, моё пальто висит на моей руке. По-вашему, где мне его оставить
— Это не мои проблемы.
Я положил на пол предбанника пальто и зашёл в кабинет с мыслями о том, чтобы всё это побыстрее уже закончилось: не хотелось находиться здесь долго, и, к тому же, уже опаздывал на учёбу.
Вторая медсестра сказала где и как мне расположиться, а опоздавшая молча копошилась в медицинских принадлежностях. Я сел на кушетку, положил руку на подушку и начал ждать. Опоздавшая медсестра подошла ко мне, стянула руку резинкой и сказала зажать кулак. После чего, она начала забирать кровь. Собрав её необходимое количество, медсестра, не снимая перчаток, начала убирать колбу с моими анализами в специальный держатель, и в какой-то момент я увидел, как колба с моею кровью падает в направлении пола. Раздался глухой треск и содержимое разлилось пятном по кафелю. В воздухе повисла тишина на несколько секунд.
— Я приберу всё, не беспокойтесь, — сказала вторая медсестра, что рассказала мне о том как, и где расположиться.
В этот момент так и хотелось сказать той самой опоздавшей: «А это тоже — не ваши проблемы», но я промолчал. Те же операции повторились снова и я наконец был отпущен домой, переваривать случившееся.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *