Когда стоит подумать о записи к эндокринологу

Эндокринология – это достаточно новое ответвление медицины, которое уже довольно прочно вписалось в общий план ежегодного медицинского осмотра. Многих неосведомленных пациентов, не разбирающихся в медицинской области, интересует, что делает эндокринолог, и в случае каких недомоганий необходимо обращаться именно к этому специалисту. Так, врач-эндокринолог занимается изучением анатомии эндокринной системы и гормонального фона человека. В его обязанности входит выявление заболеваний эндокринных желез на ранней стадии и лечение их терапевтическим или диагностическим методом.

Что проверяет эндокринолог

В первую очередь, это тот врач, который имеет высшее медицинское образование, диагностирующий и лечащий заболевания в области дисфункции желез внутренней секреции.

На данный момент область эндокринологии успешно развивается, а потому получила несколько разветвлений в других медицинских разделах. Очень многие врачи, получившие образование в этой области, выбирает более узкую направленность, в которой в будущем развиваются и всячески функционируют. Так, например, вот некоторые из них:

  • Андролог специализируется в лечении мужской эндокринной системы (тестикул), а также диагностирует и лечит заболевания, которые возникают в случае неправильной работы системы.
  • Онколог занимается диагностированием и лечением злокачественных и доброкачественных заболеваний как женской, так и мужской эндокринной системы.
  • Гинеколог специализируется в лечении нарушений функционирования женских половых органов из-за неправильной работы эндокринной системы.
  • Хирург занимается проведением операций по удалению желез или новообразований, возникающих в эндокринной системе.
  • Диабетолог – специалист, который специализируется именно на лечении лишнего веса, причиной которого становится сахарный диабет.

Что эндокринолог лечит у женщин

Проблемы и дисфункция органов эндокринной системы случаются как у мужчин, так и у женщин. Основания для похода к эндокринологу для женщин:

  • Наличие сахарного диабета;
  • Ранний климакс;
  • Наличие явных кожных заболеваний;
  • Заболеванием, именуемое гипогликемия (неправильный уровень сахара в крови);
  • Ожирение;
  • Проблемы с менструальным циклом;
  • Быстрая утомляемость и другие недомогания и заболевания, вызванные недостатком или избытком тех или иных гормонов.

Каждой женщине во время планирования беременности необходимо наблюдаться у эндокринолога. Именно по причине того, что во время развития плода происходит полная перестройка организма, поэтому необходимо следить за гормональным фоном, дабы предотвратить возможные проблемы и заболевания. Это поможет будущей маме выносить здоровый плод и снизить риск рождения ребенка с различными отклонениями.

Что лечит эндокринолог у мужчин

Существует мнение, что в обязанности эндокринолога входит лишь проверка гормонального фона и щитовидной железы, а посещать андролога нужно лишь мужчинам, которые имеют явные проблемы с потенцией. Но это мнение ошибочно!

В первую очередь эндокринолог контролирует правильную выработку гормонов, необходимых для функционирования мужской половой системы. Поэтому, да, в случае половой дисфункции необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Но, помимо этого, эндокринолог контролирует причины избыточного веса, сильного потоотделения, учащенного сердцебиения, а также предпосылки появления вспышек неконтролируемой агрессии.

Если пациент-мужчина обнаружил у себя хотя бы один из представленных выше факторов, то необходимо как можно быстрее обратиться к эндокринологу для осмотра, а также для сдачи специальных анализов.

Что лечит эндокринолог у детей

В современном мире проблемы с гормональным фоном чаще всего случаются не только у взрослых, но и у совсем маленьких деток. Здесь нужно понять, что детский организм значительно отличается от взрослого, а потому и несколько различается осмотр, а, соответственно, и лечение. Поэтому и вести ребенка необходимо к конкретно детскому эндокринологу, который лучше всего разбирается в специфике детского организма.

Основными показаниями к походу к врачу-эндокринологу с ребенком являются:

  • Врожденный сахарный диабет;
  • Несахарный диабет;
  • Ощутимый лишний вес;
  • Проблемы с выработкой тех или иных гормонов;
  • Проблемы с физическим развитием.

Предпосылок к возникновению таких заболеваний может быть очень много. Это и неправильно выстроенное питание, плохая наследственность, ранее плохо перенесенное инфекционное или любое другое заболевание. Именно поэтому, если выявить проблемы на ранней стадии, в будущем можно избежать многих проблем и осложнений.

Что смотрит эндокринолог

Главным вопросом, который останавливает многих от похода к эндокринологу, становится незнание того, что делает эндокринолог на приеме. Все эти опасения напрасны, поэтому нужно не опасаться, а идти на прием к эндокринологу, если есть опасения, а уж тем более показания.

В первую очередь врач-эндокринолог должен проверить состояние лимфоузлов и щитовидной железы. Все это легко прощупывается в шейной зоне. После этого врач должен произвести опрос пациента, и уже после этого производить осмотр тех или иных желез, беспокоящих пациента. Также врачу необходимо измерить пульс и артериальное давление, температуру.

Большое значение при постановке диагноза имеет соотношение веса и роста человека. Именно после этого выноситься решение о то, что будет назначать эндокринолог. Подробную информацию о записи к эндокринологу можно получить https://voronezh.sovamed.ru/services/endokrinolog/.

Врач-эндокринолог контролирует важную составляющую здоровья человека – положительный гормональный фон. Поэтому при первых же опасениях и появлении недомоганий, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту и начать лечение. Помните, что своевременный поход к врачу поможет быстрее вылечиться от того или иного недуга и предотвратить возможные необратимые последствия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *