В шестой палате лежит Ваня

 

Вечно улыбчивый и доброжелательный парень, который умеет поднять настроение самой угрюмой медсестре или самой строгой санитарке. — Урааа, шампусик принесли! — это ребятам пора ставить капельницы с Солумедролом.
У Вани есть сосед Петр Андреевич. Молчаливый, замкнутый дедушка. Сегодня Ванина болтовня особенно его раздражает — ночью болела спина и он так и не выспался. Делаю укол Диклофенака.
— Спасибо.
Ставлю систему.
— Спасибо.
Спустя некоторое время отключаю.
— Спасибо.
Петр Андреевич обычно неразговорчив. Но он всегда благодарит за процедуру, даже если она не очень-то и приятна.
А ещё есть Александр Иванович. Милейший дедушка окружён заботой детей и внуков. К сожалению, из-за карантина в отделение нельзя пускать посетителей, поэтому они говорят с дедушкой по телефону. Иногда он показывается соседям по палате фото семьи на экране вполне современного смартфона. А ещё угощает конфетками соседей, медсестёр и санитарок.
Два дня назад к ним подселили ещё одного пациента. Молодой паренёк, модная прическа-хвостик, рукава забиты татуировками. Сегодня я застала его в женской палате. Сидел и разговаривал с пациенткой примерно его возраста. Ставлю капельницу пациентке. Фиксирую иглу в вене, регулирую скорость.
— Эй, ты!
Оборачиваюсь на источник звука. Хвостатый вальяжно разлёгся на свободной койке и смерил меня презрительным взглядом.
— Да-да, ты! Ну-ка, сбегай по-быстрому, посмотри чё мне назначили колоть.
Девочки в палате делают замечания, но он игнорирует.
Я встаю и смотрю на него.
— Во-первых, к медсёстрам обращаются не «Эй ты», а по имени и отчеству. Во-вторых, меня зовут Ирина Васильевна, и я прошу впредь называть меня именно так.
Выхожу с палаты. Я не обижаюсь, может быть он плохо себя чувствовал и забыл о взаимной вежливости. Но все же осадок остался.
П. С. Чтобы не разглашать медицинскую тайну, все имена, в том числе и мое собственное, а так же номер палаты изменены.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *