90 год. Российская глубинка,военный посёлок городского типа на границе с Китаем.

 

Еще раз-90 год. Жопа мира. В больницах дефицит лекарств,врачей,здравого смысла.
Моя бабушка,мамина мама- зубной врач( еще из тех,кто широкого профиля-и терапевт,и хирург, и детский стоматолог, и дома-вырву-тебе-молочный-зуб-вот-не больно же-что ты орешь), уговаривает маму рожать в нашей больнице,а не ехать в областной центр. Мол,все свои, лучше будет.Мама уже на десятом месяце,точный срок не помнит сейчас,но точно переходила на пару недель.
Для понимания дальнейшей истории уточню,что мама у меня в те годы была начальником следственного комитета,маленькая,худенькая,милая,но в душе еще тот командор ( не опечатка).
Ее положили на стимуляцию родовой деятельности в нашу единственную больницу,в которой именно в те дни родовое отделение было закрыто по неизвестным мне причинам, и там лежали только те,кто уже рожает,и мама,по блату.
Дело было в четверг 23 августа 1990.Маме что что-то там вкололи по бабочке,и оставили в палате с ещё парой рожениц. Ей так же выделили отдельную палату,благо,места дохрена,но она предпочла тусоваться с компанией,а к себе уходить поспать. К ночи начались схватки. Всю ночь мама проходила по коридору,завывая и гремя капельницей как кентервильское приведение- цепями. Под утро уснула.
Мамин врач,навестив ее в пятницу,сказала,,что шейка не открывается даже на сантиметр,что врач уезжает то ли на свадьбу,то ли на юбилей,то ли на дискотеку в соседнее село,и прокесарит маму в понедельник,если та не родит сама до этого момента.
Стомт отметить,что моя мама на редкость адекватный и спокойный человек,что странно,учитывая специфику ее профессии. Но в те дни она как будто в ступоре была,не осознавая опасности ее положения и степени халатности ее врача. Она сама мне признается,что «ей сказали так надо,значит так надо,и мыслей что так не надо,не возникало. Мозг был в отключке».
Итак,пятница,смеркается,маму навещает дежурная медсестра и спрашивает :» ты опять будешь бродить по коридору ночью и не давать мне спать А,у тебя схватки На вот тогда снотворное(или хрен знает,что она там ей вколола) и иди не мучай народ своими завываниями». И вколола такое чудо средство,что мама выключилась прям в палате с соседками. Да так выключилась, что не включилась бы никогда,и я бы не писала сейчас этот пост с добавлением комментария для минусов, если бы не волшебник,прилетевший на голубом вертолёте. Это был какой то крутой врач,который по просьбе моей бабушки пришел проведать мою маму,и нашел ее по криками маминых соседей в состоянии анафилактического шока. Маму откачали. Я тоже подала признаки жизни,так что возвращаемся к началу. Долгое ожидание родов или операции в понедельник.
И вот в субботу ранним утром в больницу заглянули на огонёк какие то упыри в поисках лекарств для не знаю чего. То ли наркоманы, то ли для продажи. Не суть. И вот тут в маме,при виде этих олицетворений беспредела 90х годов и перепуганных рожениц, проснулся следователь и включился мозг. Я не знаю,что там произошло, как их оттуда вытурили. Знаю,что никто не пострадал,но у мамы от этого эпизода наконец то начались активные роды,и ночью с субботы на воскресенье я соизволила появиться на свет в зелёных водах, синяя, с облезающей кожей,сморщенная и страшная,как Бенджамин Баттон.
Через примерно месяц я превратилась в стандартного милого розовощекого хорошего младенца,и мамины друзья(как они сами мне признались) вздохнули с облегчением,ибо думали что я такой и останусь.
О судьбе вернувшегося с то ли свадьбы,то ли юбилея,то ли дискотеки с соседнего села врача мне ничего не известно.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *