Среди пациентов бытует мнение, что уже практически все врачи в поликлинике и на скорой, цитирую, «вкрай скуржопились» и не хотят работать, то бишь, лечить благородных, белых и пушистых поциков

 

И, соответственно, никакого уважения со стороны последних медики не заслуживают. Я, конечно, не знаю, что там в поликлиниках (но наслышана), и никогда и ни за что не хотела бы быть участковым врачом, но за себя и за многих моих коллег со скорой могу уверенно поведать.
Есть люди разумные, адекватные, остро нуждающиеся в скорой помощи — они её получат, в полном объёме, будь то 2 часа ночи или полдень, все необходимые препараты будут введены, при необходимости — госпитализация, и никакой нормальный сотрудник СМП не нахамит вам и не пошлет. Если я вижу заинтересованность пациента в своём здоровье, даже могу дать какие-то консультации, хотя бы, к врачу какой специальности обратиться. Если вы действительно нуждаетесь в экстренной помощи, но ведете себя при этом, словно Дон Карлеоне, волею судеб засунутый жить в нищую глушь, но при этом сохранивший прежние замашки — помощь вы так же получите, строго в соответствии со стандартами оказания, но не удивляйтесь, если сосредоточенная бригада не станет разжевывать всю ситуацию по частям, не будет произнесено ни одной успокаивающей фразы и упаси Господь дать консультацию. Все регламентировано, профессионально и холодно, на что, как оказалось, очень многие скандалисты чутко реагируют и недоумевают, почему на их хамство не хотят отвечать со всей теплотой души. Если вы тот же Дон, только ещё и не нуждающийся в помощи, и, ещё лучше, вызвали 03 тоскливой полночью, то вы получите холодное профессиональное ничего + осмотр без комментариев. Никто с вами не будет ругаться, кричать, материться или промывать мозги — бесполезно.
Никто не станет из страха жалобы лизать вам зад, потому что большинство наших сотрудников ведёт себя максимально корректно в соответствии с уставами этики и деонтологии. Просто вы не получите той халявы, на которую рассчитывали, и вас ждёт облом. Даже писульки на сайт губернатора не помогут.
Но.
Есть реально милые, вежливые люди, которые внимательно относятся к своему здоровью, следят за собой и за родными, никого не дергают по пустякам, будь то участковым или скорая. Таким и помощь приятно оказать, и поговорить, и совет дать, зная, что это не слова в пустоту. И нет, эти люди не встречают у дороги с караваем и не суют тысячи в карман — они просто ведут себя, как люди, и этого достаточно. Достаточно для того, чтобы им оказали помощь со всем вниманием. Достаточно для того, чтобы врач чувствовал себя врачом, а не официантом в ресторане медицинских услуг. Ради таких пациентов работать хочется.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *