Лет 12 назад (мне тогда было 12

 

очень часто болел гайморитами и орви. Мне делали промывания, лечили чем только можно, но помогало слабо. Светилами медицины нашего города было принято решение — удалить аденоиды. Ну удалить дак удалить, я всегда к медицинскому вмешательству относился спокойно. За неделю до операции меня положили в больницу, сказали так надо, чтобы перед удалением я ничем не болел. Тихо-мирно пролежав семь дней наступил черед операции. Утром меня будит медсестра и велит идти в такой-то кабинет. Все бы ничего, но чувствую, что нос заложило. Прихожу в операционную. Там доктор берет пузырек лидокаина с длинной пшикалкой и начинает забрызгивать его через нос. Далее диалог:- Знаете, у меня нос сегодня заложило, это не повлияет
— Да чего ты ерундишь Конечно не повлияет, сиди, через пару минут подействует
Проходит пара минут. Снова диалог:
— У меня только ноздри онемели, дальше видимо не прошло
— Перестань! Все подействовало, ты просто не понимаешь!
И ведет меня доктор к креслу. Чтобы вы понимали — в подлокотниках кресла были два, как бы сказать, штырька. Сажают меня значит в кресло и просят руками взяться за эти штырьки. Дальше надевают на меня фартук, а руки и голову привязывают к креслу. Привязывают намертво.
Смотрю на инструменты, лежащие перед врачом, и спрашиваю «А чем вы мне удалять будете Скальпеля нет, только какой-то квадратик на палочке». На что доктор отвечает — «да я сейчас просто этим квадратиком померяю аденоиды, а удалять чуть попозже будем. Открывай рот!».
Далее не для слабонервных. Немного расслабившись я покорно открываю рот, доктор берет этот «квадратик» и дальше все как в тумане. Оказалось, что этим инструментом и производится удаление. В этот момент я понимаю, что лидокаин никуда не попал, кроме ноздрей. Меня мнгновенно покрыло потом, из носа и рта течет кровь прямо на этот передник, руки впиваются в подлокотники. Доктор вынимает этот «квадратик», кладет первую мою запчасть в металлическое судно и вырывает мне вторую часть аденоидов. Отчетливо помню (посреди этой вакханалии), что мне дают огромный кусок ваты и велят приложить к носу. Честно — никогда не видел, чтобы вата так быстро пропитывалась кровью. В состоянии тяжелого, простите, ахуевания от этой техасской резни «квадратиком» меня ведут в палату. Думаете все Нет, веселье только начинается! Спустя какое-то время кончик носа начал отходить от лидокаина и я понял — настало время большого чиха. Я мчусь в душ (был прямо в палате) и выдаю чиханий пять подряд. Изрядно посотрясав воздух я поднимаю глаза и просто наблюдаю какой-то сюр — помните сцену из «лица со шрамом», где чувака разделывали пилой в ванной В этот момент душевая была плюс-минус похожа на декорацию из этого эпизода. И вот стою я, как «факинг Тони Монтана», весь в своей же крови посреди этой душевой и думаю «Как бы санитаркам это все помягче объяснить». Слава богу, что я видимо был не первый такой и они отнеслись с пониманием к моей внезапной кроваво-чихательной импровизации. Болеть я стал после этого меньше (не знаю уж связано это с удалением или нет), но эмоций мне хватило на долгое время вперед.
Берегите себя, не болейте и пользуйтесь современной медициной!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *