В калининградском Минздраве подтвердили влияние младенческой смертности на карьеру главврачей

 

В калининградском Минздраве подтвердили влияние младенческой смертности на карьеру главврачей В Калининграде прокурор по делу об убийстве новорожденного Анна Ефремова зачитала в суде ответ

В Калининграде прокурор по делу об убийстве новорожденного Анна Ефремова зачитала в суде ответ Минздрава региона о влиянии младенческой смертности на показатели родовспомогательных медучреждений. Она выступила с ходатайством о приобщении документа к делу неонатолога Элины Сушкевич и экс-главврача роддома 4 Елены Белой. В нём говорится, что по результатам рассмотрения каждого случая смерти младенца, экспертная комиссией решает вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей и работников медучреждений. Ефремова добавила, что ухудшение показателей работы родильного дома могло стать одним из факторов, способных в дальнейшем негативно повлиять на принятие решения об утверждении Елены Белой в должности главного врача. Судья отказался удовлетворить ходатайство гособвинения в приобщении ответа областного Минздрава к материалам дела и оглашении его перед присяжными.
Гособвинитель выступила с ходатайством 19 ноября.
По словам прокурора Анны Ефремовой, ведомство получило официальный ответ на запрос в министерство здравоохранения Калининградской области. В документе говорится, что в рамках реализации концепции демографической политики РФ на Минздрав РФ возложены обязанности выполнения комплекса мероприятий, направленных на снижение младенческой смертности, и именно уровень смертности детей до года «свидетельствует о развитости систем здравоохранения» в стране.
В ежегодную отчетность родовспомогательных учреждений Калининградской области входят и учитываются отдельно показатели ранней неонатальной (после родов), интранатальной (во время родов) и антенатальной (до начала родов) смертности, отметила гособвинитель. Умерший ребенок включается в статистику того учреждения, в котором наступила смерть ребенка.
Прокурор подчеркнула со ссылкой на документ, что каждый случай младенческой смертности разбирается лечебно-контрольной комиссией министерства здравоохранения Калининградской области, в которую входит замминистра, главные внештатные специалисты, судебно-медицинский эксперт, детский патологоанатом, терапевт и иной врач необходимого профиля.
«Вместе с тем в случае интранатальной и антенатальной смерти комиссией оценивается качество медицинской помощи только роженице. Перинатальная смертность является неблагоприятным показателем работы родовспомогательного учреждения. В случае неонатальной смерти проверке подвергаются действия всех врачей, принимавших участие в оказании медицинской помощи как роженице, так и новорожденному», зачитала ответ регионального Минздрава Ефремова.
По результатам рассмотрения конкретного случая смерти младенца экспертной комиссией решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей и работников медучреждений, добавила прокурор.
«Ухудшение показателей ранней неонатальной смертности является негативным показателем деятельности главного внештатного специалиста по неонатологии Минздрава Калининградской области, в обязанности которого входит контроль системы оказания помощи роженицам и новорожденным», процитировала документ Ефремова.
Она добавила, что ухудшение показателей работы родильного дома могло стать одним из факторов, способных в дальнейшем негативно повлиять на принятие решения об утверждении Елены Белой в должности главного врача.
20 ноября, судья отказался удовлетворить ходатайство гособвинения в приобщении ответа областного Минздрава к материалам дела и оглашении его перед присяжными. Он объяснил свое решение тем, что в документе не содержится сведений, непосредственно относящихся к обстоятельствам смерти новорожденного.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *