Я медсестра-анестезист, работала в ковидном госпитале и в «чистой» реанимации

 

Работала с апреля месяца сутки через сутки. Организм был в постоянном стрессе. Отдыха не было совсем.В общем и целом я заболела. На КТ 3 степень поражения лёгких (50-70%). Из ковидного госпиталя меня перевели в реанимацию (к моим родным коллегам с которыми я уже 18 лет борюсь за здоровье нации в отдельно взятой больнице).
Неинвазивная вентиляция легких и инфузия актемры мне не сильно помогли и 2 ноября а 5 утра я впала в кому. Меня заинтубировали и перевели на ИВЛ.
5 Ноября я пришла в сознание и выдрала интубационную трубку и назогастральный зонд к ебеням.
Коллеги покипишили и вернули мне маску. На маске с сатурацией в 92% я провела весь остальной ноябрь. Потом просто маска кислородная, а затем и канюля назальная.
Неделю назад меня вернули в госпиталь я всё ещё на кислороде, 2литра в минуту, но уже могу ходить в туалет, осторожно хожу по коридору и могу сидеть/лежать без кислорода и сатурация не снижается ниже 94%
Я купила себе домой кислородный концентратор (да, с тех барышей что заработала в красной зоне). Через неделю буду проситься домой.
Правда, после комы, у меня не работали нижние конечности, сейчас я могу ходить только по прямой, лестницы преодолеваю с трудом.
Но цель я вижу, в себя верю.
Из положительных моментов, я скинула 12 кг и постигла дзен.
Врачи говорят что реабилитация при интерстециальной пневмонии и дистресс-синдромоме взрослых длится больше полугода. Но я надеюсь что фиброз у меня не сильно разрастётся.
Как-то так.
Носите ебучие маски, соблюдайте дисстанцию. Берегите пожилых и стариков. А я пойду делать дыхательную гимнастику.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *