Это наверно был год как я работал врачом, опыта мало, поэтому я искал подработку во многих больницах

 

Устроился в детскую инфекцию, новая интересная отрасль, но минус в том что дежуришь один с медсестрами, до этого на других работах всегда несколько врачей в бригаде.Поступает по скорой в 2ч ночи ребенок, анамнеза нет, родители пьяные. Кладут ребенка и скорая в закат.
Окей, накинулись на ребенка, пока цепляют датчики слушаю его. По анамнезу ребенку вроде около 7 мес, но весит около 15 кг (что выше нормы), он реально был похож на чувака из рекламы мишлен. Все в складках, вен нету, набирают пока на анализы из капиллярной крови. А зрачки точечные, пульс под 200 в мин. Возможно отравление, а может еще что, в любом случае надо переводить на ИВЛ ребенка, тем более подоспели анализы которые только укрепили правильность выбора, но проблема в том что вен куда можно ввести препарат, вообще нет! Я начинаю паниковать потихоньку.. Где-то нашли, поставили на кончике, ввели препарат, перевел на аппарат, с этой проблемой справились. Теперь главная, нужен сосудистый доступ, нужно капать ребенка, а некуда. Принимаю решение поставить подключичный катетер (а в той больнице иголки точили сами врачи, шприцы стеклянные) и не могу даже ключицу нащупать! Все в жиру, состояние ребенка ухудшается а мы не можем поставить вену, я один и на помощь мне не придет никто. Было страшно.. Я начинаю психовать но результата нет, в какой то момент удается поставить вену подмышкой и провести центральный катетер.. «Быстро заряжай капать, вообще медлить нельзя!». мне приносят анализы и я понимаю что я не знаю что с ним. Состояние критическое а я не знаю в какую сторону бежать и что делать с ребенком. Ладно, звоню заведующему, он нормальный мужик, если что приедет, но он не отвечает.. Я остаюсь один на один с ребенком и медсестры которые смотрят на меня с надеждой, а я не знаю что им сказать.
АААА, начинаем лечить посиндромно, что в анализах нарушено пытаемся привести в норму, а сам жду утра, что бы пришел опытный доктор и спас ребенка (и меня заодно), время тянулось по ощущениям месяц. Что бы я не делал лучше не становилось, но и хуже, что уже неплохо.
Состояние ребенка по прежнему очень тяжелое а мое еще хуже, 7:30 на часах, приходит доктор, я наверно за минуту выкладываю всю эту историю, он быстро переодевается и мы идем с ним к ребенку.. У него большой опыт, около 30 лет именно в этом отделении, но даже он не знает что это. Отпустил домой, я не соображал уже ничего. На следующий день сразу звонок заведующему что бы узнать что же с ребенком по итогу, как себя вести в таких ситуациях.
«Ребенок стабильный, после твоего ухода доктор продолжил твою терапию и началось улучшение, никто не знает что по итогу, но сейчас он стабильный, думаем переводить на самостоятельное дыхание»
Через неделю когда я пришел, ребенка уже не было. С неясным диагнозом перевели в другое отделение. Через пол года он опять поступил, с диагностированным генетическим заболеванием, то дебют видимо был. Теперь он был еще больше, только его постоянно били судороги, и заболевание прогрессировало, с неблагоприятным прогнозом.
Таких ситуации с каждым годом становится все меньше, но седых волос тогда прибавилось..

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *