Я столкнулся во время своей болезни (ковид) с работой наших участковых врачей.

 

Итак, ситуация: как я уже писал, вызвал я врача на дом, в тот же день она пришла, поставила диагноз, назначила анализы, выписала лекарство, мы немного пообщались, после чего я слегка прифигел…
Итак. Время работы моего участкового терапевта — с 8-00 до 14-00. Далее — она берет ноги в руки и пешком и на общественном транспорте идет по участку на вызовы, большинство из которых с подозрением на ковид (по её словам). Обход больных по вызовам врач заканчивает примерно в 21-00. Нехилый такой рабочий день.
А теперь то, что не сразу видно из рассказа о её рабочем дне: она работает 12-13 часов в сутки с людьми, после чего ей еще необходимо заполнить карты, что она делает обычно по ночам. Покупает для этого особые ручки с чернилами, которые можно стирать ластиком, поскольку помарки недопустимы. Каждая ручка от 70 до 200 рублей.
Далее. Она весь день общается в том числе с ковидными больными, имея в арсенале только резиновые перчатки и маску. Иными словами — она контактная, и может заразить еще кучу людей. На свое здоровье она давно уже махнула рукой, её просто некогда думать о себе. Во время приема больных в поликлинике в её кабинет заходит народ с пневмонией на мазок, но даже не в этом дело. Ковид-положительные больные стоят и ждут в общей очереди, когда освободится медсестра врача, которая сидит в том же кабинете, ибо персонала не хватает. То есть в очереди (да и в поликлинике) контактными становятся ВСЕ! Включая гардеробщицу.
А теперь внимание: врачу — 62 года!!! И выбора у неё нет, поскольку молодёжь в поликлиники не идёт и если уйдет она, народ вообще останется без врача. И таких, как она еще очень много по стране…
Её участок — 4000 человек, причем по указанию главврача она должна в день обойти не менее какого-то сумасшедшего количества вызовов, иначе буду санкции…
И зарплата участкового врача далеко не высокая. Очень далеко.
И внимание вопрос: может пора уже нашим депутатам обратить внимание на нашу медицину Может уже необходимо увеличить количество врачей, добавить им зарплату (и не на жалкие 5-10%, а в разы), тем самым увеличив престижность профессии и вовлекая умных студентов, которые будут нас лечить после окончания университета и будут уверены в завтрашнем дне
Какого, простите, барабана, наши врачи поставлены в «позу пьющего оленя»!
Может лучше депутатам и министрам ограничить зарплаты, различные компенсации, премии и доплаты непонятно за что
Простите мою эмоциональность, но я в полном недоумении…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *