Недавно прилетает мне на планшет вызов с поводом «Мужчина 32 года. Травма руки».

 

Приезжаем на указанный адрес, нас встречает женщина (мама нашего пациента), а сам мужчина находился в комнате, лежал на кровати. Как выяснилось чуть позже при осмотре, у него было сломано плечо — шикарно так, со смещением, в области травмы уже успел образоваться нормальный такой отёк.
Обезболиваю, шинирую, начинаю заполнять документы, попутно выясняя у мужчины обстоятельства получения травмы ибо это всё в карте вызова надобно отметить. Мужчина рассказывает, что он «прогуливал» маму вокруг дома (огромный жилой комплекс), в процессе чего сам поскользнулся на льду и начал падение на землю, но худенькая мама решила этому воспрепятствовать и попыталась удержать его за руку.. Увы, не получилось.
Как итог: от падения на землю сына она так и не удержала, ибо разница в весе была явно не в её пользу, но при этом она так усердно пыталась не дать ему упасть, вцепившись в руку, что плечевая кость просто сломалась. Вдобавок при падении руку сильно вывернуло, организовав хорошее такое смещение отломков плечевой кости.
По окончанию рассказа мужчины его мама с гордостью в голосе добавила «- Он упал, но я его всё же поймала! А вдруг он головой бы ударился»
На что тут же последовал ответ её сына: «- Мама, да уж лучше бы я просто упал и головой ударился, зато целее был бы!»
Отвёз мужчину в травматологию, где его и госпитализировали.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *