Что такое чувство голода

Чувство голода знакомо каждой женщине, желающей похудеть и поэтому ограничивающей себя в питании. Итак, что же такое чувство голода на самом деле? Пожалуй, голодом можно назвать реакцию организма на нехватку жизненно важных элементов, которые мы получаем с пищей. То есть, фактически, это как болезнь. Если женщина перестает принимать пищу, он испытывает основные симптомы голода: слабость, упадок сил, сонливость и головную боль.

Вы думаете, если «сосет под ложечкой» и урчит в желудке, это и есть настоящее чувство голода? Ничего подобного! В книге Герберта Шелтона «Ортотрофия: основы правильного питания и лечебного голодания» есть неплохой пример, объясняющий это явление.

Полный человек, регулярно потребляющий пищу в больших количествах, приобретает пагубную привычку.

В перерывах между приемами ощущается дискомфорт, который преследует каждый день. Кажется, что это пройдет, если начать есть больше. Но из-за переедания ухудшается общее самочувствие, появляется лишний вес и серьезные проблемы со здоровьем. А голод все равно остается.

Для сравнения подумаем о курильщиках. По мнению медицины одна выкуренная сигарета совсем не удовольствие, а лишь временное облегчение никотиновой ломки. Жирная еда в комбинации с усилителями вкуса, которые добавляются практически во все продукты, становится таким же наркотиком. Без очередной дозы одолевает ломка в виде чувства голода. И это чувства было бы правильней назвать «голодом привычки».

Задача любого человека, который стал заложником неправильной системы питания, соскочить. Переломать себя, приучить организм питаться правильно. Для того, чтобы справиться с чувством голода привычки, нужно принимать системные меры.

Существует несколько рекомендаций, выполняя, которые постоянно можно получить отличные результаты.

Стать на путь правильного образа жизни и здорового питания.

Пищевые добавки, которые сейчас встречаются практически во всех продуктах, действуют как наркотик, они вызывают чувство зависимости. Поэтому мы быстро привыкаем к такой еде. А что делать? Ведь бизнес есть бизнес, конкурентов много, как бизнесмену сделать, чтобы его продукт покупали больше, чем у конкурентов. Как говориться: «…это бизнес, детка, ничего личного…» Вот поэтому все полуфабрикаты, которыми забиты все супермаркеты, напичканы пищевыми добавками, которые нас отравляют и еще и вызывают привыкание!

Поэтому не забывайте о натуральных продуктах. Потребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов. Если уж приходится питаться полуфабрикатами, делайте это как можно реже.

1. Частый прием пищи в небольших количествах

Хотите похудеть и быть здоровым ? Тогда приучите себя питаться дробно. Для выполнения основных функций и восстановления мышечных тканей, организм нуждается в энергии. Эта энергия поступает с пищей.

Большие порции приводят к перенасыщению. В результате полезные вещества накапливаются и в каком-то смысле становятся вредными.

Лишь частое питание небольшими порциями позволяет сохранить нормальный уровень сахара в крови, контролировать аппетит и количество энергии.

2. Регулярное питание

Пропуск пищи усиливает голод. Завтрак — это самое важное мероприятие. Миллионы людей по всему миру игнорирует утренний прием пищи, оставляя еду на обед и ужин. И по статистике большая часть из них страдают от лишнего веса и ожирения.

Если вы один из них, исправьтесь немедленно! Ведь первый прием пищи пополняет запасы необходимых питательных веществ, которые были израсходованы за ночь. Завтрак обязан поднять низкий уровень сахара.

Не поели утром? Тогда мучайтесь весь день! Зевайте, спите на ходу, испытывайте дефицит энергии. Страдайте от мук голода и с нетерпением отсчитывайте время до обеда. Разве это приятно?

3. Овощная диета

Органические овощи — основа здорового питания. В овощах много клетчатки, которая считается лучшим оружием от чувства голода, и мало калорий.

Особенно полезны брокколи, цветная капуста, шпинат и грибы.

В результате желудок полный, есть не хочется и никакого избыточного веса!

4. Отказ от рафинированных продуктов

Углеводы — основа сбалансированного питания. Но углеводы углеводам рознь. Попробуйте перейти на цельнозерновые продукты и откажитесь от рафинированной пищи. Забудьте про сахар, белый рис и белый хлеб. Кажется, что в них нет жира, но зато эти продукты содержат катастрофически высокий уровень простых углеводов, избыток которых организм «заботливо» превращает в жиры.

Только нерафинированные продукты с высоким содержанием пищевых волокон!

5. Медленное питание

За вами никто не гонится, поэтому не надо есть быстро. Человеческому мозгу нужно еще 10 минут после трапезы для того, чтобы понять, что желудок полон. Быстрый прием пищи — это своеобразный самообман, который заканчивается ожирением.

6. Продолжительный сон

Кто мало спит, тот больше весит.

Так можно было бы подытожить результаты исследований зарубежных ученых. Люди, которые спят не больше 5 часов в сутки, на 50% больше подвержены риску ожирения, чем те, кто любит спать 7-9 часов.

Недостаток сна влияет на гормоны, связанные с аппетитом. Поэтому здоровый человек должен иметь продолжительный здоровый сон.

7. Обильное питье

Лучший способ борьбы с аппетитом — чаще пить жидкость. Для организма жажда очень сильно похожа на голод. Напитки и продукты, содержащие большое количество жидкости, быстро наполнят желудок и не оставят места для лишних калорий.

Поэтому готовьте овощные салаты, пейте воду без газа и несладкие напитки, а летом ешьте побольше сочных фруктов.

Помните, только вы сами должны контролировать чувство голода. Не позволяйте ему контролировать вас!