История из жизни студента медика. Сейчас я уже закончил вуз.

 

На кафедре факультетской хирургии было строго настрого запрещено приходить без хирургического костюма. Я в первый же день цикла пришел без него. Отсутствие костюма означало, практически, отсутствие на всей паре, так как в отделении хирургии работа с пациентами, посещение операционных часть обучения.
В общем, за нарушение режима я был наказан вечерним дежурством под руководством медсестры. Это был 4 курс.
Настал день Х. Я пришел в отделение, переоделся и вступил в должность помощника постовой медсестры. Медсестра была рада, так как вместо нее буду ставить инъекции теперь я. Радостно развела антибиотики, витаминчики, радостно вручила мне лоток и дала четырех пациентов.
Я никогда не ставил «уколы». Да, доучившись до 4 курса. Вся моя медсестринская практика проходила в перинатальном центре в реанимации, где стоят дозаторы. Особо работы там не было по этой части. Трясущейся рукой я понес лоток по палатам.
Свою первую жертву я не забуду никогда, в том смысле, что ей не повезло. Нет, я нормально сделал инъекцию, все хорошо. Только вот я сделал не тому. Как это произошло Когда я спросил «А это кому ставить», медсестра ответила «Той, что у окна». Я зашёл в палату. И вы не поверите. Там три кровати возле окна стоят. Одна вдоль, другие две поперёк. Ну…я долго не думал и предположил, что той, которая вдоль. И поставил.
Слава Богу, что это был просто В-12 (витамин). А не какой-то цефтриаксон.
Этот случай я запомню на всю жизнь

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *