Хочется поделиться с людьми о том, что делать не надо вызвая врача на дом

 

На примере реальных пациентов.1. Бабушка 70 лет. Ковид подтвержденный
-Что вас беспокоит
-Да ничего, температуры нет, ничего нет.
-Ну бабушка, пей , что тебе в прошлый раз назначили (противовирусные и витамины) и выздоравливай быстрее.
-У меня вообще-то 25% поражения легких по Кт вчера.
Мораль: если имеете недавние исследования , о них надо рассказывать сразу. Особенно, если в них что-то не так.
2. Тетя 34 года. Причина вызова: температура 38.5
-Что беспокоит
— 36.7! И легкий кашель. 38,5 сказала чтоб пришли, а то у меня дети маленькие(явно школьники носились по квартире), а у вас тут очереди. И на работе я не была сегодня.
— Теть, вот тебе б даже больничного не дала если б не фиксировали в вызове 38.5, на тебе минимальный и иди с миром.
Далее скандал с криками проверить сатурацию, давление и черт знает что. И обещанием миллиона жалоб.
Мораль: проспал ты работу, бывает, работодатель злой. Ну наври ты про свои 38,5 уже в поликлинике хотя бы.
3. Ребята 1995-2002 года рождения. Пропал запах. Больше ничего нет.
Мораль: поцелуйте бомжа, пройдет. Сейчас это не показание для теста по ОМС. И не показание для больничного. Боитесь за ковид- частные лаборатории на каждом шагу .
За свои хотелки нужно платить самим. Ну или обращаться к тем, кто прописывал показания к услугам ОМС, а не к участковому, с которого три шкуры снимут за вашу «социальную ответственность»
4. Разные люди. Болеют разным.
Выдаю рецепт чем лечиться и советую какие анализы сдать и исследования сделать. Дальше крики двух видов: почему не сделали укол и не дали направления на анализы/не сделали кт прям дома.
Мораль: участковый терапевт не имеет право делать уколы. Как выглядит аппарат кт можно узнать в гугле, сколько он весит и стоит тоже. На анализы и исследования направления даются в крайних случаях. В остальных поднимай толстую жопу и неси в поликлинику.
5. Мужик 40 лет. 31 декабря. Сухость во рту.
Мораль: бухать надо меньше и вода в кранах страны победившего капитализма есть у всех . А если не прошло иди в поликлинику сдавай кровь.
6. Разные люди. Орви.
-Я боюсь заразить в поликлинике людей.
Мораль: ленивая ты срака. В поликлинике сейчас здоровых процентов 20. А от твоей лени по итогу врач копыта сбросит и на больничный сам уйдёт . Потому что вас таких 30 за день бывает . А еще попадет неизвестно когда к тем, кому реально надо.
7. Вызвал СМП и участкового. Посмотреть кто быстрее будет. Или вызвал скорую вместо участкового и наоборот.
Мораль: совсем-совсем хреново это в скорую. Сильная боль в животе — в скорую. Гипертонический криз — в скорую. Задыхаетесь тоже туда. СМП+участковый оправдано только когда вас скорая не повезла в больницу, а лечиться чем-то надо. К участковому это простуды всех видов, давление, спина, голова болит. И то так, что до поликлиники никак не дойти.
8. Мне тут по дмс сказали обратиться по месту жительством за направлением на : куча дорогостоящих исследований. Мораль:
Вон в дмс их и проси. По омс только по четким показаниям, у вас их 99% нет. А то в дмс могли и сиськи силиконовые посоветовать сделать. Это участкового не касается.
Общая мораль:
Участковый каждый день посещает несколько человек с ковидом и черт знает чем . То, что вы от него не заразитесь-большой вопрос. Вызовов бывает и 50. Вам могут просто позвонить по лечению или прийти в час -два ночи. А так же из-за кучи идиотов с пропажей запаха несколько раз приходила на людей уже без сознания, которые стеснялись вызвать скорую сами.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *