Эту историю недавно рассказал мой коллега

 

Мы вместе работали в одной бригаде, и в дороге было время для разговоров. Дальше с его слов.Вызов поступил к мужчине. Он длительное время алкоголизировался, а точнее — четыре месяца. Пил в режиме пять дней через два. В выходные трезвый, а как жена на работу уходит, так муж за бутылкой в магазин отправляется. Сам пациент недавно вышел на пенсию. Может быть, если бы он работал, так в запой и не уходил. И вот в понедельник утром мужчина заявил, что завязывает с пьянкой. Ближе к вечеру стал себя неадекватно вести. Начал нести какой-то бред. Например, бутылку называл пробкой и нежно её поглаживал. Горизонтальные поверхности стал путать с вертикальными. Сказал, что пошёл спать. Взял подушку и одеяло, а затем подошёл к стене, прислонился к ней, подложив под голову подушку, укутался одеялом, и так остался стоять, пытаясь уснуть. Его совершенно не смущало то, что подушка всё время норовит упасть вместе с одеялом. Начались проблемы с координацией — ходил, придерживаясь за стенку, всё время падал. Что-то бормотал себе под нос. Жена вызвала Скорую Помощь.
В ту смену мой коллега был один в бригаде. Он осмотрел пациента. Давление 169/100, пульс частит, температура нормальная. Так бывает с при абстинентном синдроме. Но взяло моего коллегу сомнение. Вот вроде можно написать диагноз «Алкогольный делирий», но что-то не то с мужчиной. Подумал, что неплохо бы сначала показать неврологу, а потом уже в наркологию везти. Даже придумал какой диагноз для невролога написать — полинейропатия нижних конечностей. Пациент не мог уже сам ходить. Когда приехала Скорая, он ползал по полу. Но сначала коллега решил созвониться с диспетчером. Позвонив на Скорую, коллега обрисовал ситуацию диспетчеру. Она велела ждать, пока решит этот вопрос. Через пару минут перезвонила. Диспетчер созвонилась с врачом из наркологического отделения и предсказала всё, что ей было известно о пациенте. Врач сказал, что похоже это их пациент. Так у запойных тоже бывает. Жена пациента нашла кто понесёт носилки. Затем погрузили пациента в машину и повезли.
Мужчину привезли в наркологическое отделение. Нарколог его осмотрел и сказал, что он»какой-то не такой». Предложил свозить в другую больницу и показать неврологу, чтобы исключить инсульт. Мой коллега созвонился с сосудистым центром и объяснил врачу-консультанту ситуацию. При этом пояснив, что очаговых изменений, характерных для инсульта, нет. В сосудистом центре велели отвезти пациента в больницу 23. Сказано сделано. Пациента погрузили в машину и повезли в другую больницу. В двадцать третьей больнице пациента отвезли в смотровую и оставили под присмотром жены. Затем был вызван невролог. Невролога ждать долго не пришлось. Его заранее предупредили из сосудистого центральных о приезде Скорой. Когда зашли в смотровую, жена пациента сказала, что мужчину «немного вырвало», и показалась носовой платок с небольшим количеством крови. Так чуть-чуть. Невролог подошёл, чтобы осмотреть пациента.Тут пациента вырвало кровью прямо на пол и большим объёмом. Около литра крови одномоментно. Свеженькой, парящей, без сгустков. Пациент побледнел. «Стал белым как сметана». Невролог крикнул медсёстрам, чтобы вызывали хирурга. Очень быстро возле пациента появился хирург и реаниматолог. Но пока хирург бежал, пациента вырвало ещё раз кровью, и тоже большим объёмом. Если до рвоты пациент всё время пытался встать с носилок, шевелился, что-то говорил, то после лег обессиленный и даже голову не поднимал.
Пациента увезли в отделение, но хирург успел поворчать на тему «это не наш больной. Полостной хирургии у нас нет. Зачем привезли» Мой коллега объяснил, что не хотел, но так получилось. Хирург ответил:
— Всё с вами понятно. Привезли говно! Но куда деваться
Вот такой непонятный пациент. Ну вот как понять, что с ним происходит в домашних условиях Был у меня в знакомых один коллега, который считал, что не надо спешить на вызова — «пусть клиника проявится». Ну вот проявилась клиника, и что с этой клиникой делать дома Хорошо, что в больнице она проявилась, а не на адресе.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *